подробнее

Народный праздник Сойкин день отмечается 11 декабря каждого года

Сойкин день в народе отмечают 11 декабря каждого года. Праздник этот посвящен птице сойке. Само же название этой птицы имеет древнерусские корни и походит от слова «соя», что переводится как – сиять. Сойка имеет яркий и броский окрас перьев, а рисунок на крыльях напоминает зеркало. Ещё одной уникальной особенностью этой птицы является то, что она может повторить любой звук, пение разных птиц и даже голос человека.

Еще с древних времен русский народ верил, что Сойка-вещунья покажет путь к счастью.

В православной церкви 11 декабря чтят память мученика  Иринарха Севастийского

Традиции и обряды в Сойкин день

В Сойкин день ворожили на богатство и любовь.

Самой популярной традицией 11 декабря было гадание на монетах. В сугроб снега бросали монеты разных купюр, а затем вытаскивали их со снега. Если первой подвернётся крупная монета, в будущем году гадающего ждет богатство. Если монета будет малого номинала, то не стоит надеяться на легкую прибыль.

Гадали и на воде у колодца. Рано утром или вечером подходили к колодцу и прислушивались к шуму. Всплеск воды предвещал прибыль в будущем году. А тишина – ряд неудач.

Молодые девчата на Сойкин день гадали на суженого. Вечером 11 декабря они собирались вместе. По очереди на листах писали имена парней и выкладывали их в кругу.

В иглу заводили белую нить и направляли её в цент стола. Девушки одна за другой дергали за нитку. Имя суженого будет то, к бумажке с чьим именем качнулась игла.

Приметы и поверья на Сойкин день

Если Сойка-вещунья 11 декабря сядет на окно и начнет петь – это добрый знак.

Следуя за поющей сойкой, можно узнать путь к своему счастью.

Если на Сойкин день вороны летают в небе – скоро будет снегопад, сидят на земле – будет оттепель, а когда собираются стаями и садятся на нижние ветви деревьев – быть лютому ветру.

На улице холодно и сухо грядущее лето обещает быть жарким и без дождей.

Если в этот день резная оттепель, то вскоре очень сильно похолодает.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...