подробнее

Энергетики принимают поздравления 22 декабря 2018 года

Каждый год, в последний месяц зимы, принято поздравлять с профессиональным праздником работников энергетической промышленности. Отрасль энергетики — одна из важнейших и мощнейших в экономике любого государства. Говоря простым языком, энергетики обеспечивают людей теплом и электричеством.

История возникновения праздника Дня Энергетика 22 декабря

Люди XXI века даже не думают о том, как это — жить без электричества и теплоснабжения. И какую титаническую работу выполняют ежедневно работники энергетических предприятий. Ведь если отключают, например, электричество, наступает полный коллапс и паника.

История возникновения праздника энергетиков уходит корнями в далекий 1920 год. В тот день, 22 декабря, почти столетие назад, на VIII съезде Советов, правительством СССР был принят план по электрификации всей страны. План предполагал строительство электростанций на территории всего государства. Всего планировалось построить 30 электростанций за три пятилетки. Электричество давало огромные перспективы для модернизации всех подразделений народного хозяйства. За 11 лет, к 1931 году, как это было принято в Советском государстве, план выполнили. А за указанные 15 лет перевыполнили втрое.

В 1966 году высшим руководством СССР было принято решение сделать 22 декабря праздником всех работников энергетической отрасли. Правда, в 1980 году, Правительство решило перенести чествование энергетиков на третье по счету воскресенье декабря, но эта традиция не прижилась. День энергетика продолжали отмечать по старинке — 22 декабря. И только три года назад официально вернули дату празднования.

День работника энергетической промышленности широко празднуют в постсоветских странах

В этот день не только Россия поздравляет людей, несущих в дома свет и тепло. Работников своих энергетических предприятий чествуют Беларусь, Украина, Армения, Кыргызстан.

В энергетической отрасли работают миллионы людей. Нередки случаи, когда энергетики подвергают свои жизни опасности. Например, при ликвидации последствий аварийных ситуаций. Ведь все, что связано с добычей энергии несет в себе небывалую мощь. Часто эти специалисты работают в тяжелых климатических условиях. Например, на Крайнем Севере, где без электричества и тепла люди просто погибнут.

В профессиональный праздник работники энергетической отрасли получают поздравления и благодарность от глав государств, министров, директоров предприятий и, конечно, от своих родных и близких людей. На предприятиях проходят праздничные концерты, банкеты, лучших работников премируют, вручают грамоты, ценные призы.

Работу энергетиков трудно переоценить. С развитием современных технологий потребность в получении энергии только увеличивается. Идут постоянные поиски новых источников энергии, ведутся исследования по оптимизации использования доступных энергетических ресурсов, разрабатывается и изучается возможность новых способов получения топлива.

Хорошая традиция, проводить в этот день различные природоохранные акции, прижилась во многих городах. На этих мероприятиях рассказывают о поиске новых, неизвестных до сих пор, источников энергии и о рациональном, правильном использовании существующих. Также проводятся митинги, посвященные защите и охране окружающей среды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...