подробнее

В Москве средняя зарплата учителей в 2018 году увеличилась на 1600 рублей

Исаак Калина, занимающий пост главы департамента образования, сообщил об увеличении средней зарплаты учителей в Москве в 2018 году. Согласно ведомостям, теперь работники учебных заведений получают на 1600 рублей больше, чем в прошлом году.

Средняя зарплата учителя значительно повысилась. Так, в I квартале 2018 года работники образования получили более 89 тысяч рублей за один месяц. Самая маленькая зарплата учителя, работавшего на полную ставку в Москве, составила 68 тысяч рублей.

Критерии, влияющие на зарплату учителя в Москве

Департамент образования сообщает, что колебания уровня выплат зависит от нескольких факторов. В первую очередь, стоит учесть, что размер заработной платы конкретного специалиста рассчитывает сама школа. При принятии решения о размере денежных выплат учитывается ведение уроков, проверка тетрадей, наличие дополнительных занятий и кружков.

Учителя, которым положены дополнительные выплаты:

  • Специалисты, чьи ученики показали выдающиеся результаты — заняли призовые места в олимпиадах или конкурсах. Такой учитель может рассчитывать на денежную выплату в размере от 110 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц.

  • Учителя, работающие с детьми с ограниченными возможностями.

  • Специалисты, имеющие большой стаж.

  • Учителя, повысившие свою квалификацию.

Также на премии могут рассчитывать работники образования, которые используют новые технологии в обучении детей. Для сельских учителей предусмотрена помощь в оплате коммунальных платежей.

Не стоит также забывать и о премиях, размер которых устанавливает управляющий совет учебного заведения.

Реальная ситуация с зарплатами учителей в России

Согласно статистике, зарплата учителей в Москве в 2018 году выросла по сравнении с прошлым годом на 1600 рублей. Эксперты связывают увеличение заработка работников образования с “майским” указом Владимира Путина.

Несмотря на заботу правительства о повышении социального статуса учителей, на деле картина выглядит совершенно иначе. Премии не выплачиваются, а правила для выплаты стимулирующих надбавок постоянно изменяются. Руководитель Центра социального прогнозирования предоставил отчёт об опросе более 5 тысяч работников образования. Оказалось, что многие школы оплачивают сверхурочные и классное руководство лишь на 40%. Усугубляется ситуация тем, что многим специалистам приходится выполнять обязанности, не прописанные контрактом: уборкой, составлением документации, подготовкой к проведению выборов, помощь в организации ЕГЭ.

По данным на 2017 год, наивысшая средняя заработная плата учителей зафиксирована в Москве, хуже всего приходится специалистам, работающим в Северо-Кавказском федеральном округе.

Указаний о повышении заработной платы в 2019 году работникам образования не поступало. Большая часть денег, выделенных “майским” указом президента, будут использованы для строительства новых учебных заведений и общежитий, а также на цифровизацию учебных пособий.

Вероятнее всего, показатели средней зарплаты учителей всё же вырастут, однако, произойдёт это за счёт индексации с учётом инфляции. Также ожидается разработка новой национальной системы учительского роста, где за профессионализм будет выплачиваться надбавка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...