подробнее

День Мины христианская церковь отмечает 23 декабря 2018 года

День Мины православные отмечают 23 декабря 2018 года. По старому стилю он проходил 10 Декабря. Праздник возник в честь святого мученика, который отдал свою жизнь, проповедуя христианскую веру.

Простой люд в День Мины Красноречивого молится святому, прося выздоровления. В праздник проводятся различные обряды. Наблюдение за происходящим вокруг предсказывало грядущие события.

День Мины хранит память о великом святом

Святой родился в 285 году в землях Египта. Получив хорошее образование, Мина поступил на воинскую службу к императору Максимилиану. Очень быстро получил чин военачальника.

Однажды в Александрии вспыхнуло христианское восстание. Мина получил указание от императора разобраться с восставшими. Прибыв на место, он ослушался приказа. Святой принял сторону православных и начал проповедовать Святое Писание. Имея дар красноречия, помог многим людям встать на сторону Христа.

Разгневанный Максимилиан отправил епарха Ермогена совершить суд над отступником. Испытывая мучительную боль, Мина не отрёкся от Бога. Своим терпением и словом он заставил палача уверовать во Христа. Тогда император лично явился в Александрию и подверг пыткам святого. После долгих истязаний Мине отсекли голову.

День Мины имеет свои традиции, поверья и обряды

В народе Мину запомнили как великого целителя, который силой молитвы излечивал недуги, связанные со зрением. На Руси верили, что нечистая сила может опускать пелену на глаза, которая мешает вести праведную жизнь. В праздник к святому обращаются с просьбой о помощи, чтобы ясно видеть свой жизненный путь.

В день Мины можно найти затерявшуюся вещь в доме. Достаточно лишь подумать о ней и пропажа объявится. Более серьезные потери, например человек, можно найти, обратившись к ведающим старцам. Проведя обряд, они могут рассказать, где находится пропавший, что с ним случилось.

В День Мины проводится обряд защиты деток от Полуночниц, которые мешают спокойно спать. Ребёнка накрывают простыней, на которой переночевала мама, и читают заговор. Затем малыша крестят и омывают святой водой.

День Мины христиане отмечают, следя за приметами

В День Мины Красноречивого люди внимательно следят за погодными явлениями и окружающим миром. Ясная погода и яркие звёзды предвещают морозы. Если ветер снег легко с земли подымает, то лето будет засушливым. Дождь в этот день обещает весну богатую осадками. Сороки, летающие близко к домам, прячутся от скорой метели.

Люди, родившиеся 23 декабря, считаются честолюбивыми, предприимчивыми, твёрдо идущими к своей цели. Всегда стараются занять лидирующую позицию, но достижение жизненных стремлений даётся нелегко. В качестве амулета могут использовать изделия из нефрита или малахита.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...