подробнее

Филимонов день 27 декабря 2018 года расскажет о множестве интересных поверий и примет

Издавна Филимонов день отмечается 27 декабря, почитая в этот день святых Филимона, Аполлония, Феотиха и Ариана. Мало кто знает достоверную историю этого дня и поверья, связанные с ним.

История Филимонова дня на 27 декабря

Согласно традиции, Филимонов день отмечается всегда 27 декабря (14 декабря по старому календарю) и почитает имена святых мучеников, чьи судьбы объединила история гонений христиан. По преданию, во времена правления императора Диоклетина на рубеже 2 и 3 веков, наступило «темное время» для христиан, которых жестоко наказывали за верование и распространение идей христианства. Язычники ополчились на верующих, и одним из пострадавших стал Филимон, который помог Аполонию отказаться от языческих кровопролитных обрядов, и в открытую стал проповедовать новую религию.

После публичной казни двух христиан, палачи Ариан и Феотих, которые вершили суд над ними, чудесным образом исцелились от болезней, и тогда уверовали в силу христианства. Их постигла участь мучеников, и тогда история навсегда увековечила их в памяти верующих на Филимонов день, который отмечается каждый год 27 декабря.

Традиции, поверья и приметы на Филимонов день 27 декабря

Филимонов день припадает на предновогоднее время, когда большинство людей готовятся к празднику, наводя чистоту и порядок в доме, и это вовсе не случайность. По суевериям, вода – враг всей нечисти, поэтому, чем чище лицо и руки у человека, тем меньше вероятность злых помыслов и неудач на его пути. Именно тогда предки начали умываться перед каждым новым делом и наводить порядок, омывая дом от грязи и нечисти. Так Филимонов день стал в народе «чистым».

Еще одним поверьем в этот праздник было, что чем больше жару в печи натопят, тем скорее нечистая сила отступит. Также сильно раскаленные угли в доме на Филимонов день предвещали тепло в доме на Крещенские морозы.

Филимонов день в народе считался днем, когда можно было узнать погоду на февраль: «Каков Филимонов день, таков и февраль». Если с вечера 27 декабря видно было иней, то на следующий день ожидали снег.

Если на Филимона погода менялась несколько раз, то ожидали скорую оттепель, а вот в случае теплой и солнечной погоды были уверены – лето будет жарким.

Про Филимонов день говорили, что если вороны пуще прежнего каркают, значит близится мороз.

О звездах в ночь Филимона также не забывали: если на небе яркие огни горят, значит похолодание не за горами, а если тусклые – оттепель скоро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...