подробнее

Зимняя погода отрицательно сказывается на обладателях жирных волос

Холодный зимний воздух, частые и резкие перепады температур, снег и ветер – все эти факторы крайне плохо влияют на состояние волос. При таких погодных условиях передвигаться по улице с непокрытой головой просто невозможно. Дабы избежать травмирования драгоценной шевелюры в холодный период года, необходимо носить головной убор. Избежать этого не удастся никоим образом.

Выходя из теплого помещения на улицу без шапки сосуды кожи головы сужаются, а сальные железы выделяют большее количество кожного жира, вырабатываю таким образом защитный механизм в организме. Как следствие, — нарушается питание волос, что неблагоприятно влияет на их состояние и внешний вид. Кроме того, замедляется рост, теряется природный блеск волосяного покрова, а корни уже к вечеру лишаются своей утренней свежести.

Причины излишней жирности волос под шапкой бывают разные

Существует множество причин излишней жирности волос. И не всегда, вину тому – головной убор. Сальность покрова зависит как от внешнего, так и внутреннего состояния здоровья человека. Зачастую, причиной жирности волос становится неправильное питание. В холода, меняется рацион и человек употребляет в пищу продукты, обогащённые повышенной жирностью. В таком случае, необходимо просто пересмотреть режим питания и внести возможные коррективы.

Количество витаминов в организме, также играет не последнюю роль. Зимой, как правило, их уровень снижается, что приводит к нарушениям нормальной секреции сальных желез. Непосредственное влияние на состояние кожного покрова оказывает витамин А, который приводит к ломкости, посеченным кончикам и сухости. Недостаток витамина Е выражается в тусклости и безжизненном виде шевелюры, а вот дефицит витаминов группы В, как раз-таки отвечает за излишнюю жирность волос.

Головные уборы занимают особое место. Слишком тесные тугие шапки ухудшают кровообращение, что приводит к нарушению природной секреции кожного покрова и кровеносных сосудов. Напомним, что под шапкой прекращается «дыхание» кожи головы. Кроме того, продолжительное ношение головного убора, приводит к загрязнению волос, поскольку кожа головы начинает потеть естественным путем.

Одним из вариантов снижения уровня жирности волос зимой является смена шапки

Среди способов борьбы с повышенной жирностью волос зимой следует отметить непосредственно саму шапку. Головной убор является незаменимым помощником в зимнюю стужу. При его выборе необходимо обратить внимание на натуральность материалов. Это касается, как и внешней структуры головного убора, так и подкладочной ткани. Синтетические материалы способны сыграть очень злую шутку с шевелюрой, поскольку они нарушают циркуляцию воздуха. При выборе головного убора, стоит отдать предпочтение шапкам из натурального меха и полушерсти.

Не стоит носить и слишком тесные шапки. Они должны быть по размеру головы и не плотно прилегающие. В противном случае, чрезмерная плотность и сдавливание приводит к жирности волос, ухудшению притока крови к волосяным фолликулам и испорченному внешнему виду шевелюры. Правильно подобранный и удобный головной убор способен защитить волосы даже в самый лютый мороз.

Для борьбы с жирностью волос зимой необходимо уделить особое внимание уходу

Для борьбы с жирностью волос зимой необходимо правильно ухаживать за шевелюрой. Для этого стоит выбирать шампунь, соответствующий типу волос их обладательницы. В зимний период времени моющее средство должно быть предельно мягким. Не рекомендуется использовать шампунь для глубокой очистки, потому как данное средство способно не только смыть все загрязнения с волос, а и весь защитный слой кожного покрова.

Не лишним будет, раз в неделю побаловать шевелюру питательными и увлажняющими масками. Не стоит забывать и про такие народные средства, как отвары из различных трав. Они достаточно эффективны в уходе и способны придать волосам особую легкость и блеск. Также, следует соблюдать особый температурный режим мытья головы. Слишком горячая вода лишь ускоряет секрецию кожного сала. В холодный период года, крайне желательным будет отказ от всякого рода укладочных средств, т.к. они создают дополнительную нагрузку для волос.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...