подробнее

Трифонов день в народе отмечают 28 декабря 2018 года

Православная церковь 28 декабря вспоминает преподобного Трифона Печенгского, жившего в 16 веке на Кольском полуострове. В этот день в церковь идут молиться святому Трифону все, кто связан с морем, ведь он является покровителем мореплавателей.  Народ древней Руси на Трифонов день проводил обряды по изгнанию нечистых сил из дома и просил у зари здоровья.

Еще с древних времен сложилась традиция по погоде в Трифонов день 28 декабря, определять каким будет первый месяц весны – март.

История возникновения народного праздника Трифонов день

Каждый год 28 декабря в народе отмечают Трифонов день. А церковь в этот день чтит светлую память преподобного Трифона Печенгского настоятеля Печенегского монастыря.

Преподобный Трифон, который в миру имел имя Митрофан, родом из Новгородской земли. Его отец был священником.  С юных лет Трифон решил посвятить себя вере и стал проповедовать христианство. Как гласит предание, однажды за молитвой Трифон услышал голос, из тех слов он понял, что Всевышний благословляет его на дальний путь, чтобы он нес людям веру в Иисуса Христа. После этого видения он отправился на север, и остановился на Кольском полуострове, где начал проповедовать христианство среди язычников. Вскоре на берегу реки Печенга он возвел храм Благовещения, а при нем обосновал монастырь во имя Святой Троицы. Здесь он принял пострижение с именем Трифон и стал настоятелем монастыря.

Обряды и традиции на Трифонов день

Древние славяне считали святого Трифона покровителем мореходцев, и поэтому ходили в церковь молиться и ставить свечу за здравие всех, кто связан с морем.

Моряки ранним утром 28 декабря шли в церковь на службу, молились святому Трифону и ставили три свечи: одну ставили к иконе преподобного Трифона, другую – за упокой душ мирян, которых забрало море, последнюю – за свое здравие.

В народе верили, что в этот день солнце шлет сои лучи, чтобы распугать всю нечисть, но так как солнце только родилось после зимнего солнцестояния оно не достаточно окрепло и люди помогали ему. Проводили обряд по изгнанию злых сил. До восхода солнца топили в печи осиновыми поленьями, а затем догорающие угольки разбрасывали по двору. После такого обряда злые духи боялись заходить во двор.

Крестьяне верили, что утренняя и вечерняя зари помощницы Солнца, поэтому в Трифонов день просили у них помощи и защиты от неприятностей. Увидев красное зарево на небосводе, люди рассказывали ему о своих бедах и несчастьях, трижды крестились и молча возвращались домой. А вечерняя заря 28 декабря дарила людям исцеление. Глядя на появление зари, больной человек потирал рану или больное место и проговаривал заветные слова, после чего промывал болезненное место святой водой и возвращался домой.

Народные приметы в день Трифона 

В древние времена верили, что погода 28 декабря расскажет чего ждать в первый месяц весны.

Если на Трифона день утром ударит мороз, а к вечеру внезапно потеплеет, то скоро грянет зимняя стужа.

Если в этот декабрьский день ветер дует из Севера, ждать лютых морозов.

Пение синиц ранним утром 28 декабря предвещает скорые морозы.

На сухой земле снег летает — лето будет жарким и сухим.

Кот с улицы пришел к печке греться, ждать холодов.

Облика на солнечном небе, говорили о приближении снегопада и вьюги.

А по снежным завалам и сугробам 28 декабря судили об урожае в следующем году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...