подробнее

Международный день кино отмечают во всем мире 28 декабря 2018 года

Международный день кино отмечают поклонники кинематографа 28 декабря 2018 года. Именно в этот день каждый может поздравить тех людей, которые имеют непосредственное отношение к этой сфере деятельности, вспомнить родоначальников кинематографа или просто насладиться просмотром какого-либо прекрасного и доброго фильма.

История возникновения Международного дня кино уходит корнями в 19 столетие

Родоначальниками и праотцами кинематографа по праву считаются два брата-француза – Огюст и Луи Люмьер. В начале 1895 года они получили патент на устройство «Синематограф».  Чтобы испробовать его в действии, почти сразу же ими был организован закрытый показ, куда пригласили только близких знакомых. Короткометражный фильм, представленный к просмотру, назывался «Выход рабочих с фабрики» и длился всего 42 секунды.

Однако, именно дата 28 декабря того далекого 1895 года дала начало созданию Международного дня кино. Братья Люмьер собрали зрителей в кафе, которое размещалось на знаменитом бульваре Капуцинок в Париже. Целью сбора слушателей был показ первого в целом мире короткометражного фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота».

И хотя длительность фильма составляла всего 48 секунд, лента поразила зрителей своим реализмом. Зрители настолько поверили в движение поезда на киноленте, что некоторые стали выбегать из кафе, опасаясь того, что поезд их настигнет.

Возможно, описание реакции людей на киноленту преувеличено, и это может показаться смешным и уморительным, но в те далекие времена это был прорыв в начале развития кинематографа. Люди никогда ранее не видела картинки, которая могла бы двигаться. Тем более, это было изображение поезда в натуральную величину и крупным планом, и постоянный переход от общего к среднему и крупному планам состава при недвижимой камере вызвал непомерное удивление и восторг среди непривыкших к такой диковинке людей.

Был ли сеанс платным для зрителей уточнить невозможно. На этот счет существуют расхожие мнения. Не подлежащим сомнению является то, что именно благодаря братьям Люмьер началось бурное развитие кинематографа в дальнейшем на всей планете.

Международный день кино дал начало развитию киноиндустрии по всему миру

С момента показа первого в мире фильма кинематограф подвергался постоянным изменениям и непрерывному развитию.

До 1927 года все фильмы были немыми, то есть они не сопровождались звуковым оформлением речи героев. В немых фильмах использовалась живая музыка, которую исполнял оркестр или один человек.

Первый цветной фильм появился в Америке в 1935 году. Прежде все ленты были черно-белыми. Создание цветной киносъемки было достаточно дорогим, поэтому и после появления данной технологии, в течение нескольких десятилетий, полностью цветных фильмов было очень мало. В основном, использовалось попеременное применение черно-белых и цветных эпизодов. В целях экономии, цветные сцены использовались в малом количестве для достижения художественного эффекта.

И только в конце 20 века, в 1999 году впервые появился цифровой кинематограф. До этого времени все фильмы записывались на кинопленку. Нынешние цифровые камеры позволяют получить высокое разрешение изображения, отличную передачу цветов, широкий диапазон приемов работы с гаммой цветов.

Развитие технологий кино сегодня идет гигантскими шагами. В 21 веке появляются и трехмерные изображения, позволяющие создать виртуальную реальность, и звук высочайших стандартов Dolby, и технологии IMAX, которые дают человеку возможность окунуться в пучину ярких эмоций и впечатлений при просмотре фильма.

В Международный день кино 28 декабря 2018 года во всем мире устраиваются различные кинофестивали с награждениями, показы старых кинолент, премьеры новейших фильмов.

Международный день кино – это прекрасный повод вспомнить и начало развития кинематографа, и отметить достижения в этой сфере в сегодняшнее время.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...