подробнее

Ученые рассказали о пользе алкоголя для сердца в небольших дозах

По сообщениям ученых, алкоголь в малых дозах оказывает положительный эффект на работу сердца и сердечно сосудистой системы человека. Ученые со всего мира проводили исследования по влиянию этилового спирта на организм человека и доказали, что прием малых доз алкоголя является профилактикой ишемической болезни сердца и атеросклероза. Точная доза и оптимальный уровень употребления алкоголя для пожилых людей с заболеваниями сердца, еще не выяснили, ученым только предстоит их определить.

Оптимальная доза алкоголя для пользы организму здорового человека

Изобретение алкогольных напитков произошло еще сотни лет назад. Далеко не в каждом случае спиртные напитки являются злом и источником заболеваний. Вред алкоголя прямо пропорционально зависит от частоты употребления и доз. Для взрослого здорового человека примерная доза равна 1 мл чистого этанола на килограмм массы тела. Для человека массой около 70 кг это количество этилового спирта эквивалентно 100–150 граммам водки или коньяка или полутора-двум бокалам вина. Это правило работает при нечастом употреблении – около 1–2 раз в неделю.

Именно такая доза алкоголя применяется для расширения сосудов, она сможет помочь при небольших цифрах артериальной гипертензии, головной боли, нервном перевозбуждении или ознобе, не вызвав «эффекта отмены» с последующим усилением сосудистого спазма.
Но при употреблении алкоголя в больших дохах через некоторое время возникает выраженное сужение сосудов, повышается артериальное давление и даже может случится гипертонический криз. Также при употреблении больших доз горячительных напитков происходит обезвоживание организма. Обезвоживание провоцирует не только «похмельный синдром», но и повреждает почки и печень, запуская механизм регуляции водного баланса в организме. Путем сложных цепочек работа почек, печени и сердца еще больше способствует процесс сужения сосудов.

Полезные рекомендации по употреблению горячительных напитков в праздники

Алкоголь оказывает огромное влияние на состояние сосудов, поэтому стоит учесть важные рекомендации, для того, чтоб праздники прошли без вреда для организма человека. Многие медики доказывают, что в малых дозах алкоголь полезен человеку. Минимальная порция способствует снижению артериального давления под действием этанола. В результате сосуды становятся менее эластичными и расширяются, кровь без проблем проходит ко всем органам. Есть список предостережений, которые должен знать каждый взрослый человек, решив употребить алкоголесодержащие напитки:

  • спазм сосудов зависит от количества выпитого, чем больше «принимается на грудь», тем быстрее начинает работать сердце, увеличивается частота пульса, учащаются скачки давления;
  • степень расширения сосудов определяется дозой, причем, индивидуально. Для одних 100 грамм коньяка способствуют расширению сосудов и улучшают самочувствие, для других – достаточно и 30 грамм. Поэтому уповать на этот эффект, как на панацею, не стоит;
  • пациентам, которым диагностировали ВСД лучше отказаться от спиртного совсем. Если без рюмки никак не обойтись, то ограничиться небольшим глотком вина, тогда застолье обойдется без неприятных для здоровья последствий;
  • вино пойдет на пользу, если употреблять не более бокала в сутки;
  • выпивая рюмочку водки для «согрева» на морозе, стоит учитывать разницу температур. На холоде опьянение ощущается слабее, но стоит только войти в теплое помещение, как алкоголь проявится мгновенно. Резкое расширение сосудов приведет к тому, что алкоголь ударит в голову и собьет с ног. Могут быть и более неприятные последствия.

Спиртосодержащие напитки способны вызвать и сужение, и расширение сосудов, в зависимости от вида алкоголя и количества выпитого. При этом, если им злоупотреблять, то велик риск «надорвать» сосуды и получить необратимые последствия для здоровья.

Советы от ученых, позволяющие уменьшить вредное воздействие алкоголя на организма

По мнению ученых проще всего для людей, которые хотят уменьшить отрицательное влияние на организм этилового спирта, будет снижать его употребление. Но как показывает практика это получается далеко не у всех. Даже если люди знают о негативном последствии приема алкогольных напитков, в большинстве случаев, это не останавливает их.
Очень часто происходит так, что изначально человек собирался выпить совсем немного, но после нескольких десятков миллилитров спиртного сила воли ослабевает. Особенно утрата чувства меры больше характерна для мужчин, нежели для женщин. Докторами были изобретены инструкции действий и правил, при соблюдении которых возможно снизить негативное влияние спирта и замедлить его проникновение в кровеносную систему.
1. Никогда не стоит пить спиртное на голодный желудок. Как только этанол попадает на слизистую он быстро впитывается в кровь и может травмировать внутренний эпителий.
2. Не стоить смешивать алкоголь разной крепости, ибо это наносит сильный удар по сердечно-сосудистой системе и может стать причиной расстройств психики.
3. Не используйте спиртные напитки для борьбы со стрессом. Действительно алкоголь может снизить эмоциональный фон путем влияния на нервную систему. Это, во-первых, чревато развитием алкогольной зависимости при напряженной работе, а, во-вторых, усиливает нагрузку на сердце, и оно значительно быстрее изнашивается и срок его деятельности сокращается. Объясняется это тем, что к повышенному гормональному фону в стрессовой ситуации добавляется избыточная секреция гормонов надпочечников, спровоцированная влиянием этилового спирта.
4. При выборе алкогольного напитка избегайте дешевой продукции потому, что низкая цена, как правило, признак плохого качества. Продукция, которая содержит высококлассный спирт прошедший многоуровневую очистку или вина, приготовленные с соблюдением всех условий никогда не будут стоить дешево.
5. Не стоит пить много, а лучше всего отказаться от употребления спиртных напитков вообще людям страдающими нарушениями ритмики сердца или перепадами артериального давления.

Для каждого человека влияние алкоголя на организм строго индивидуально. Оно будет завесить от возраста, половой принадлежности, индивидуальной чувствительность и многих других. Всем людям важно знать свою дозу спиртного, при котором есть возможность расслабиться, при этом не подвергая сердечно-сосудистую систему перегрузкам, которые могут ухудшить состояние здоровья.
Важно учесть, что действие алкоголя для каждого человека строго индивидуально, однако следует заметить, что при регулярном употреблении даже незначительных доз организм начнет привыкать и давление будет понижаться с меньшей степенью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...