подробнее

Настасьин день в народе отмечают 4 января 2019 года

Настасьин день (День святой Анастасии) отмечается каждый год 4 января. Православная церковь почитает память святой великомученицы Анастасии. Она помогала узникам, находящимся в тюрьме из-за гонений христианской веры. Ее также называют Узорешительницей, ввиду того, что святая оказывает невинно осужденным людям помощь в избавлении от страданий и горестных тягот жизни.

Святая Анастасия считается также защитницей женщин, носящих под сердцем ребенка, поэтому она особенно почитается женщинами в положении. В те времена беременность женщины воспринималась как тяжелая ноша, а рождение младенца – как освобождение его из чрева матери. Многие женщины верят, что святая Анастасия помогает разрешиться и от этих «уз» — от бремени беременности, своими молитвами призывая святую уберечь мать и дитя.

История возникновения Настасьиного дня

Согласно истории, Анастасия жила в Римской империи в 3 веке. В то время правил римский император Гай Аврелий Валерий Диоклетиан. Отец Анастасии был приверженцем языческой религии, мать же, напротив, исповедовала христианство. Ей приходилось делать это тайно, поскольку в те времена борьба с христианством была ожесточенной и  христианская религия подвергалась всяческим гонениям. Мать привила дочери любовь к Богу тайно от мужа.

После смерти матери, Анастасию выдали замуж за язычника. Несмотря на это, она не изменила своей вере, помогала христианам, находящимся в тюрьмах. Когда муж узнал об этом, он запер жену в жилище и издевался над ней физически. После смерти мужа, которую предсказал духовный учитель Анастасии, она распределила все деньги, сбережения и пожитки между бедными и нуждающимися людьми.

Немного позднее Анастасии начали молиться женщины, носящие под сердцем ребенка, веря в то, что она поможет им счастливо разрешиться от «уз» беременности. В давние времена беременность воспринималась как ноша и тяжесть. Ввиду того, что в те времена уровень медицины был далеко не на высоком уровне, беременность нередко сопровождалась болезнями, невынашиванием ребенка, тяжелыми и мучительными родами с неизвестным исходом. Именно молитвы святой Анастасии и вера женщин в положении в помощь святой помогали выносить и родить здорового ребенка.

Согласно истории, Анастасию приговорили к казни за ее помощь христианам и приказали предать смерти в огне. В этот момент случилось чудо – огонь не тронул тело святой, его просто покинула душа.

Обряды и традиции в Настасьин день

В Настасьин день 4 января, наши предшественники непременно придерживались определенных традиций и выполняли обряды.

В этот день принято славить и чествовать свой род, прародителей. Особенное внимание уделялось женщинам, матерям, бабушкам. Принято было дарить им подарки и угощать вкусными блюдами.

Беременные женщины вышивали на полотенцах специальные орнаменты, которые, согласно поверью, служили оберегом при родоразрешении. Эти полотенца затем использовались во время родов.

Женщин в положении угощали постной кашей. Считалось, что это кушанье обязательно прибавит сил беременной женщине и поможет уберечь от преждевременных родов.

Люди читали различные заговоры в Настасьин день: заговоры от преждевременных родов и выкидыша; заговоры, защищающие от тюремного заключения; заговоры о справедливости суда.

Народные приметы в Настасьин день

В Настасьин день 4 января люди верили в приметы, которые предрекали многие вещи:

— если беременная женщина будет есть постную кашу в Настасьин день, то она защитит себя от преждевременных родов и выкидыша;

— если проколоть уши в этот день, то уши долго не заживут и будут мучить головные боли;

— если женщина рожает 4 января, то роды должны быть нетяжелыми, благополучными и без особых болезненных ощущений, а ребенок родится крепким и здоровым;

— если 4 января приснится сон, он может сбыться;

— если 4 января заниматься вязанием, то кого-то из родных могут осудить;

— если ударить животное, будут боли в ногах;

— если тучи следуют против ветра, то в скором времени наступят снегопады;

— если на крыше много сосулек, то урожай в этом году будет обильный и богатый.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...