подробнее

Ежегодно православные миряне 19 января отмечают Крещение

Из года в год еще с давних времен 19 января православная церковь празднует Крещение Господне. Это торжество является одним из основных праздников, которые чтит православная церковь. Кроме того Крещение – единственный праздник, который посвящен приходу Бога-спасителя к мирянам. Он завершает череду Рождественских Святок.

В этот день вода во всех природных источниках наделена волшебной силой. Ранним утром, до восхода солнца, люди набирают святую воду и отправляются в церковь на праздничную службу. А затем традиционно идут на водоемы, где окунаются в прорубь.

История таинства Крещения 19 января

Большой праздник Крещение православная церковь отмечает именно 19 января не просто так. Историческое название этого праздника Эпифаний. Согласно преданию, в этот день Иоанн Креститель провел священный обряд. Таинство Крещения 30-летнего Иисуса прошло в водах реки Иордан. Во время омовения к нему явился Святой Дух в образе белого голубя. После такого виденья Христос стал посланником Господа Бога на земле, и он начал нести людям веру в Бога-создателя.

Накануне Крещения отмечают Сочельник, именно после этого торжества вода во всех природных источниках обретает волшебную силу. Согласно поверьям, священная вода способна смыть любую черноту с души и всякую болезнь с тела истинно верующего христианина. Во время омовений в ледяной воде святого источника в январский мороз верующему не грозит простуда.

Главные традиции православных в Крещение

Христиане верят, что вся вода 19 января наделена благодатными свойствами. Многие спешат принять душ, чтобы смыть с себя все грехи и болезни. Но это не так. По-настоящему целебной вода становится, когда над водоемом или над прорубью на льду, в виде креста, проведет обряд церковный служитель.  Говорится еще о том, что воду нужно набирать из колодца у храма.

Традиция купаться в проруби на Крещение актуальна по сегодняшний день. Желающих окунутся в прорубь с каждым годом все больше.

Чтобы празднование светлого праздника Крещения не закончилось трагично, нужно соблюдать простые правила.

Во-первых, место для купания должно быть специально оборудованным, рядом должны дежурить спасательные команды и опытные медицинские работники.

Во-вторых, окунаться в ледяную воду можно только подготовленным, закаленным людям. Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающим патологией моче-половой системы от перепада температур при купании следует воздержаться.

Категорически запрещено проводить этот обряд детям, их терморегуляционная система не способна перенести такую нагрузку. Перед погружением в воду строго запрещено употреблять спиртные напитки, а вот легкий перекус пойдет на пользу. Находиться в холодной воде не стоит более трех минут, в течение которых нужно три раза с головой окунуться в воду и трижды перекреститься. После этого следует хорошо обтереться и надеть сухую одежду, а затем выпить теплого чая.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...