подробнее

Операции на сердце и сосудах: рентгенэндоваскулярный хирург и анестезиолог-реаниматолог

Проблемы с сердцем или его сосудами, крупными магистральными артериями или венами могут возникать в любом возрасте, начиная от младенцев, заканчивая взрослыми людьми и стариками. Причины поражений сердца могут быть врожденными или приобретенными, в зависимости от этого определяется тактика лечения и ведения пациентов. Помимо этого, определяются сроки кардиохирургического вмешательства, методики проведения операции – на открытом сердце или эндоскопическим доступом, а также вид обезболивания: общий наркоз или местная анестезия и седация. Поэтому в определении тактики лечения пациента участвуют как минимум два врача – анестезиолог и кардиохирург. Обсудим подробнее роль каждого.

Малоинвазивные операции: рентгенэндоваскулярный хирург

После консультирования с кардиологом и направления пациента к кардиохирургу, врач определяет объем необходимого вмешательства и возможные доступы к сердцу и сосудам, общее состояние пациента и наличие у него хронических патологий, которые могут стать осложнением или противопоказанием к операции. Если полноценный открытый доступ и операция на сердце с искусственным кровообращением слишком тяжела для пациента по состоянию здоровья, возможно применение более щадящих методик, которые выполняют рентгенэндоваскулярные хирурги. Подробнее о записи к ним по ссылке https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/rentgenoendovaskulyarnyy-khirurg/. Если вмешательство допускает эндоскопические методики, врач определяет тактику операции и возможные доступы к сердцу и пораженным сосудам, а также все необходимые подготовительные этапы для операции. Она проводится под контролем современного рентгенологического оборудования с малым объемом облучения, что делает ее доступной для всех категорий пациентов, за исключением беременных женщин и людей с онкологией. При подобном вмешательстве не нужен общий наркоз – проводится местное обезболивание и седация пациента, чтобы снять страх и беспокойство.

Операции на сердце и наркоз: анестезиолог-реаниматолог

При необходимости обширного вмешательства на открытом сердце и подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения, а также у детей раннего возраста для любых видов вмешательств необходим полный наркоз. Он позволяет полностью обезболить пациента и расслабить мышцы, в том числе и дыхательные, за счет чего необходимо переведение пациента на искусственную вентиляцию легких. Поэтому важно предварительно побеседовать с анестезиологом-реаниматологом о методиках наркоза, препаратах и правилах подготовки. Подробнее об этом по ссылке https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/anesteziolog-reanimatolog/. Врач при консультации определит наличие противопоказаний к общему наркозу и возможных аллергических реакциях, а также о методах подготовки к наркозу и последующих необходимых мероприятиях по выходе из наркоза. Важно исключить любые осложнения во время операции, связанных с применением наркоза, поэтому важно выявить все имеющиеся патологии, в том числе и делающие проведение наркоза невозможным. Особенно это важно для детей и пожилых людей, для которых каждое применение наркоза – это серьезный стресс для организма, врач учитывает все возможные побочные влияния и факторы. При проведении плановой операции необходимо предварительно отказаться от приема пищи за 8 часов до вмешательства, а также питья с утра до наркоза. Это профилактика аспирации из-за рвоты и регургитации содержимого желудка. На протяжении всей операции анестезиолог следит за показателями жизнедеятельности пациента, контролирует ход наркоза и последующий выход из него. На протяжении нескольких часов после операции он внимательно следить за своим пациентом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...