подробнее

В Санкт-Петербурге ночью 8 января 2019 года около 500 домов пострадали от прорыва тепломагистрали

Проспект Большевиков вновь окутало паром ночью 8 января 2019 года от лопнувшей отопительной трубы. Труба, за ремонтом которой приезжал проследить сам врио губернатора Петербурга Александр Беглов, лопнула третий раз за месяц. Фото с места прорыва в соцсетях опубликовали петербуржцы минувшей ночью, собрав тысячи гневных комментариев о работе городских коммунальных служб.

Подробности ночного прорыва трубы в  Санкт-Петербурге 5 января 2019 года

Когда на проспекте Большевиков прорвало трубу, и на дорогу хлынул кипяток, движение транспорта было остановлено в срочном порядке, но это не помогло тем людям, которые в тот момент оказались в эпицентре случившегося.
По информации очевидцев, сильно пострадали два человека, которые находились на момент аварии тепломагистрали в своих машинах. Один из пострадавших остановился и вышел из машины, поскольку из-за сильного тумана и пара дорогу разглядеть было невозможно. Его накрыло горячей водой, которая поднималась из вырытого ею же котлована. По сообщениям очевидцев, они получили ожоги, когда пытались попасть в свои машины. Оба доставлены в больницу.

Заявление теплосетей Санкт-Петербурга о случившейся коммунальной аварии ночью 8 января 2019 года

По заявлениям компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», ко второму дому по проспекту Большевиков аварийная бригада приехала к шести часам утра. Работы на магистральной сети диаметром в один метр должны быть закончены к следующему утру, но погодные условия затруднили работу коммунальщикам. Контролировать работу теплоэнергетиков на этом участке, незадолго до проишествия, приезжал лично врио губернатора Александр Беглов. Однако инспекция ветхую трубу не спасла, и после проверки магистраль лопнула еще два раза. Впервые на этом участке прорыв центрально трубы произошел еще 26 декабря 2018 года.

Около 500 зданий, которые находились в близи происшествия, пострадали. Утром все  дома были переведены на резервную систему отопления. Жители пострадавших домой невероятно переживали, что из-за коммунальной аварии они останутся без отопления и никто не сможет помочь устранить прорыв на магистрали до того, как дома застынут окончательно.

Происшествия по вине коммунальных служб случаются уже не первый раз за последние месяцы в Санкт-Петербурге

Это не первый подобный случай в Северной столице. В начале декабря при прорыве теплотрассы в Приморском районе пострадали девятилетняя девочка и подросток.

Три человека пострадали из-за прорыва трубы с горячей водой в Кировском районе Петербурга 19 декабря 2018 года. Авария произошла 18 декабря у дома №58 по улице Солдата Корзуна. Течь дала труба диаметром 250 миллиметров, а в зоне прорыва находились 19 домов, в которых отопление пришлось подавать по резервной схеме, но горячая вода у петербуржцев осталась. Устранена она была только на следующий день.

А в конце сентября 2018 года залило кафе в полуподвале, погибли двое студентов. По официальным данным, ночью 28 сентября во дворе одного из домов на Измайловском проспекте прорвало магистральную трубу отопления. Инцидент произошел примерно в четыре утра. В результате аварии кипятком затопило заведение «Типичный Питер», в котором находились четверо сотрудников и трое посетителей. От полученных ожогов двое молодых людей скончались на месте. Уже тогда коммунальщики предупреждали, что половина теплотрасс в городе находится в аварийном состоянии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...