подробнее

Пост после рождества 2019 года начинается с 11 марта и продлится до 27 апреля

Пост после рождества 2019 года считается самым длинным и великим постом. Придерживаясь поста, каждый христианин готовится к Пасхе. Длится Великий пост сорок дней и связан с тем, что Иисус Христос ушёл в пустыню и постился там 40 дней. В этот период времени каждый верующий человек отдаётся молитвам и покаянию.

Начало и конец Великого поста

Великий пост в 2019 году насупит 11 марта. Это самый продолжительный и сложный пост в году. До начала поста верующим людям необходимо к нему тщательно подготовится.

В этот период человека ждут огромные перемены в сфере питания и сфере духовности. Продолжается пост 40 дней, из которых первая и последняя неделя считаются самыми строгими. Люди ежедневно молятся, тем самым благодарят Иисуса Христа за отданную им жизнь.

Четыре недели поста требуют отказа от пищи животного происхождения. Разрешается употребление только пищи растительного происхождения.

Дважды за пост допускается употребление рыбы. Рыбу можно есть на Благовещенье (7 апреля) и на Вербное Воскресенье (21 апреля). В остальные дни рыба относится к запрещенным продуктам.

Садится на пост или нет выбор каждого человек. Если выбор сделан нужно пойти в церковь и попросить благословения Батюшки. Перед этим пройти обряд исповедания и причащения.

Великий пост требует отказа от веселья и соблазнов. Для верующих людей пост способствует духовному очищению человека и приближение его к Богу. Закончится пост 27 апреля.

Великий пост является подготовкой к Пасхе

Для того, чтоб встретить Пасху по всем церковным канонам, люди сорок дней проходят этап очищения. Четверг перед Пасхой идёт генеральная уборка, в пятницу пекут куличи и красят Пасхи.В последний день поста люди отстаивают службу в церкви и святят продукты.

На утро в воскресенье обязательно разговляются свячёными продуктами. При встрече люди три раза целуются, и говорят «Христос Воскрес», на что в ответ слышат «Воистину Воскрес».

Пасха это самый великий праздник в православном календаре, который помогает человеку избавится от злых мыслей и приблизиться на ступеньку выше к Небесным силам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...