подробнее

В ночь с 13 на 14 января на Старый Новый год гадают молодые девчата и в наши времена

Народная мудрость гласит, что гадания на Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января, будут самыми правдивыми. На восьмой день Рождественских Святок приходится празднование Васильева вечера.  В этот вечер накрывали пышные столы и угощали всех, кто придет в этот вечер в дом.

Для девчат это особенный вечер, в который они могли заглянуть в свое будущее с помощью волшебных сил и духов Рождественских праздников как хороших, так и нечистых. Способов гадания наши предки знали огромное количество, и атрибутами для него становились все попавшееся по руку.

Подготовка к гаданием на Старый Новый год

Подходит к концу самый волшебный период в году – Рождественские Святки. Ночь с 13 на 14 января магическое время, когда неземные силы приходят к людям, и могут помочь снять занавесу будущего. Гадания именно в эту ночь считались самыми правдивыми.

Чтобы все желания исполнились, нужно правильно подготовиться к обряду ворожения:

  • волосы во время обрядов должны быть распушены;
  • все пояса, ремни и узлы нужно развязать, снять с себя все украшения (серьги, кольца, цепочки) лучше всего гадать в широкой белой рубашке;
  • волшебное время не должно сопровождаться смехом, следует сконцентрировать внимание на своей цели (увидеть образ суженого, думать о сокровенном желании);
  • вопросы формулировать нужно четко.

Гадания на Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января

Во время Рождественских праздников любой предмет обихода может стать атрибутом для проведения разнообразных обрядов. В древние времена в каждом дворе этим вечером были слышны смех и песни, ведь Святки это время веселья и развлечений. А молодые и незамужние девушки собирались вместе или же каждая отдельно, и проводили различные обряды, чтобы узнать судьбу, когда встретится суженый, чего ждать в новом году.

Гадание с двумя зеркалами

Самый популярный обряд с двумя зеркалами. Это гадание рекомендовано проводить людям с крепкой нервной системой. Для его осуществление нужно остаться одной в темной комнате. Расположить два зеркала друг напротив друга, чтобы образовался «магический портал», а между ними зажечь три свечи. Девушка должна сидеть между зеркалами и расчесывать распущенные волосы. При этом следует произнести: «Суженый мой, ряженый мой, приди ко мне». Вглядываться в коридор стоит очень внимательно, отражение суженого может появиться сразу, а может и через определенное время. Народная мудрость гласит, что во время этого обряда в зеркале может привидеться все что угодно. Иногда нечистая сила могла оставить след на лице гадающей, а иногда и довести ее до сумасшествия. После окончания ритуала громко сказать: «Чур меня», чтобы разрушить коридор.

Гадание по тени

Чистый лист бумаги делят на две равные части. На одной перечисляют все свои желания и мечты, а на другой – страхи и опасения. После этого лист нужно смять. Возле белой стены следует поставить стол на нем расположить горящую свечу, а перед свечей разместить тарелку, на которую нужно положить смятый в комок лист бумаги и поджечь его. Затем выключить свет в комнате и наблюдать за тенью, которая появилась в момент сгорания бумаги. Из образов, которые появятся на стене нужно сложить картину с помощью своего воображения. Например, в тенях можно рассмотреть путешествие, свадьбу или работу.

Гадание с помощью кольца

Гадания на суженого и ближайшее замужество были самыми популярными. Простым, но интересным является обряд с кольцом. Он проводится в кругу девчат. Замужняя девушка снимать с руки обручальное кольцо и прячет его под чашкой, глаза у всех участниц должны быть закрыты. Количество приборов должно соответствовать количеству участвующих девушек. Затем девушка перемешивает все стаканы и гадающие открывают глаза, и выбирают себе чашку. После этого ведущая раскрывает тайну, где было спрятано кольцо. Ту, которая указала на него в наступившем году, ждало замужество. Остальным в этом году сватов ждать не стоит.

Гадание с нашейной цепочкой

Гадание лучше проводить в полной тишине пустой комнаты. Для этого ритуала берут только свое украшение. Цепочку снимают с шеи непосредственно перед гаданием. Затем зажимают ее между двумя ладошками и медленно потирают в руках. После чего его бросают на стол и внимательно изучают образовавшиеся фигуры:

  • ровная полоса говорит об удаче в течение всего года;
  • геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник и др.) пророчат признание в любви;
  • украшение образовало узор в виде банта – в ближайшем будущем будет свадьба;
  • волнистая линия – предательство;
  • цепочка образовала круг, ждать следует неприятностей;
  • запутанный узел – тяжелое заболевание.

Гадание с книгой

В полночь загадать желание или задать интересующий вопрос. С закрытыми глазами открыть любимую книгу и пальцем выбрать любую строчку. Открыв глаза, нужно прочитать указанные слова, которые и будут ответом на вопрос или намеком на исполнение загаданного.

Гадания на исполнения желания

Загадать желание (громко произнести его вслух или же четко сформулировать по себя) взять мобильный телефон поближе и дожидаться пока кто-нибудь не позвонит. Если в трубке будет слышен мужской голос, желаемое непременно сбудется. Но если позвонит женщина, ждать исполнения загаданного не стоит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...