подробнее

Ученые определили механизмы восприятия температуры у растений

Специалисты из Калифорнийского университета Риверсайда выяснили, как растения чувствуют температуру. Результаты исследования могут помочь в прогнозировании пищевой безопасности и разработке технологий, позволяющих флоре справиться с потеплением.

Растения реагируют на жару по-разному. Температура влияет на их распространение по планете, восприимчивость к болезням, сезоны цветения и плодоношения. Ученые давно интересовались, как растения реагируют на такое воздействие, но, до недавнего времени, не могли точно определить задействованные механизмы, сообщает sciencedaily.com. Исследователи Калифорнийского университета Риверсайда предложили ответ на этот вопрос.

Команда доктора Мэна Чена сосредоточилась на изучении роли фитохрома B. Молекулярный сигнальный канал может быть ключом к тому, как растения реагируют на температуру. В статье для Nature Communications Чен с коллегами описали генетические триггеры, готовящие флору к росту в разных условиях. В качестве образца они использовали арабидопсис.

Развитие растений управляется суточным ритмом и временами года. Для всех процессов существует определенное время. По словам Чена, уже давно существует теория, что арабидопсис чувствует вечернее потепление. В природе этот зимний вид, вероятно, никогда не сталкивался с ночным повышением температуры.

«Нас всегда это удивляло, — сказал Чен, старший автор работы. – Предполагалось, что сигнальный канал фитохрома позволяет чувствовать температуру и днем, когда растению требуется тепло».

На самом деле арабидопсис растет в разное время суток, в зависимости от сезона. Летом – днем, зимой – ночью. Прошлые эксперименты, имитирующие холодные условия, показывали активную реакцию фитохрома B. При имитации лета она была менее выражена.

Ученые рассмотрели роль фитохрома при 21°С и 27°С под действием красного света. Монохромные волны позволили определить функции этой структуры при отсутствии лучей другого спектра. Выяснилось, что фитохром В работает датчиком температуры в дневное время летом. Без фоторецептора реакция растения значительно снижается. Ученые также указали на роль активатора транскрипции HEMERA, включающего «температурные» гены, отвечающие за рост.

Авторы признают, что не все растения могут реагировать так же, как арабидопсис. Но, учитывая, что HEMERA присутствует у всех видов, они могут иметь общий генетический механизм с незначительными вариациями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...