подробнее

Хозяйки знают, что убирать зерно после посевания можно только на следующий день

Ещё с древних времён существует традиция в Васильев день и Старый Новый год 14 января посевать или обсевать дом, а хозяевам дома нужно было уважительно относиться к зерну собранному после этого обряда. При этом исполнять праздничные песни, таким образом, гости дома желали хозяевам счастья, здоровья и хорошего урожая в наступившем году.

Каждая хозяйка домашнего очага должна знать, что убирать зерно после посевания сразу же нельзя. Следует дождаться окончания праздничного дня, а лучше всего это сделать на следующий день. Куда девать это добро никто точно не знает, но существуют народные поверья, в которых говорится, как с ним обращаться после 14 января.

Через сколько можно убирать и куда девать пшено после посевания

Единого мнения о том, через сколько убирать и куда девать зерно, которое посеяли молодые люди утром 14 января, до сих пор не сложилось. В каждой семье из поколения в поколение передаются свои традиции. Многие же считают, все традиции обычное народное суеверие, ничем не обоснованное и нигде не прописанное. И собранной крупе можно не предавать большого значения.

Для тех, кто придерживается другого мнения. Одно правило остается неизменным всегда. Убирать зерно в праздник 14 января лучше не стоит. Заняться уборкой можно на следующий день. А лучше всего бережно собрать зернышки и спрятать в укромном и сухом месте в доме на третий день после Васильева дня. К Крещению дом должен быть убран.

А вот как обращаться с посеянным зерном, здесь мнения разделились. Согласно одной из традиций, собранное пшено после посевания должно храниться в доме до следующего 14 января. Ведь во время посевания хозяевам дома звучат пожелания здоровья, благополучия и достатка, поэтому сторонники этой традиции собирают каждое зернышко, складывают в мешочек и бережно сохраняют в укромном месте дома до следующего года.

Другая традиция основывается на истинному предназначению зерна. Поэтому с наступлением весны собранное зерно после посевание первым сеют на поле. Согласно поверью оно подарит хороший урожай.

В наше время мало кто хранит зерно с посевания целый год. Собранную крупу обычно «посевают» по двору для домашних птиц. Основываясь на поговорке «Добром даешь — добром вернется».

Главное не просто выбросить собранное зерно, а уважительно к нему относиться. И тогда пожелания с которыми оно было посеяно обязательно воплотятся в жизнь.

Традиции и суеверия во время посевания 

Древние славяне на Васильев вечер 13 января ходили по дворам и пели обрядовые песни – щедривки. А рано утром 14 января молодые юноши набирали в варежки разное зерно (пшеница, овес, горох, пшено, гречка и др.), брали с собой мешочек для угощений и отправлялись посевать к соседям и родственникам. Во время посевания исполняли песни или читали стихи с пожеланиями добра и благополучия дому, счастья и здоровья хозяевам. За это они одаривали своих гостей угощениями (сладостями, выпечкой). Деньги в этот праздник не давали, к деньгам 14 января лучше не касаться.

Считалось, если первым порог дома переступит молодой (а если он еще и светловолосый) парень, удача не покинет этот дом весь следующий год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...