подробнее

Гордеев день имеет свои традиции и поверья, отмечается 16 января 2019 года

Гордеев день отмечают 3 января согласно старому стилю, а в 2019 году припал на 16 число. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых Гордия и Малахии. По народной традиции проводят обряд защиты коров от ведьм. По погоде данного дня можно судить о начале весны. В храмах проходят службы и верующие посещают их, и просят исцеления у святого от недуг.

История Гордеева дня, который празднуют 16 января

Гордей был рожден в семье христиан в конце 3 века. Он рос и развивался как обычный ребенок. Помогал родителям, верил в Бога. Когда достиг совершеннолетия пошел служить. За хорошую и ответственную службу получил звание сотника.

В то время когда происходило гонение православных, Горней бросил службу и стал больше времени уделять вере в Бога. Он стал жить в пустыне, где готовился к исповеданию Иисуса Христова.

Через некоторое время Горней вернулся в родной город и стал на защиту христиан. Его схватили язычники, подвергли его пыткам, а далее по приказу правительства города обезглавили.

Приметы и поверье Гордеева дня, который отмечается 16 января 2019 года

По традициям православные верят в то, что в этот день ведьмы крадут коров. Согласно этому после всех торжеств они направлялись на воровство коровьего молока, что приводило к гибели скотины. Поэтому хозяева коров проводили защитный обряд.

Праздничным блюдом этого дня считается овсяная каша с молоком. Кроме того коров кормили таким же лакомством. Еще в этот проводятся обряды для того, чтобы снять порчу.

Гордеев день имеет свои приметы, вот некоторые из них:

  • чтобы узнать погоду в марте, стоит внимательно наблюдать за ней в Гордеев день;
  • иней на деревьях, говорит о хорошей ясной погоде в ближайшие дни;
  • ожидается мороз, если зайцы подходят близко к дому;
  • стоит воздержаться от хвастовства, так как можно все потерять.

Согласно народным в Гордеев день не стоит обманывать или хвалиться своими успехами и достижениями. Это связано с тем, что гордыня является большим грехом.

Хозяева коров для их сохранения проводят традиционные обряды в этот день. Они заключаются в том, что нужно зажечь свечу при входе над воротами. Так же необходимо установить миску с молоком при входе во двор. Это делается для того, чтобы подкормить нечистые силы, и они ушли прочь.

Любимым лакомством для животных в этот день является овсяная каша. Кроме коров в этот день большое внимание уделяют и лошадям, так как они тоже приносят значительную прибыль для крестьян.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...