подробнее

Робот воссоздал походку жившего до динозавров существа

Специалисты из Германии и Швейцарии разработали робота, имитирующего походку четырехлапого травоядного животного, существовавшего около 290 млн лет назад.

Начало работе положил Джон Ньякатура из Берлинского университета им. Гумбольдта. Эволюционный биолог долго изучал ископаемые останки, найденные в 2000-м в карьере Бромакера, Германия. Обнаруженный скелет принадлежал четырехлапому травоядному существу, жившему до динозавров и заинтересовавшему ученых за счет своего статуса в «дереве жизни».

Ученые назвали скелет Orabates pabsti. До его обнаружения были найдены следы, оставленные животным, длиной 90 см. Отталкиваясь от имеющихся данных, Ньякатура захотел воссоздать движения животного. Для этого он объединил усилия с робототехником Камило Мело из Федеральной политехнической школы Лозанны. Вместе они создали полноразмерную подвижную модель скелета ископаемого создания. Результаты проекта описаны в статье журнала Nature.

Авторы протестировали прототип, следя, чтобы его походка совпадала со следами, исключая анатомически недопустимые сочетания. Затем они повторили опыты с роботизированной версией, названной OroBOT. Устройство состояло из двигателей, соединенных напечатанными на 3D-принтере элементами из стали и пластика.

«Модель помогла нам проверить настоящую динамику с учетом гравитации и трения», — сказал Мело.

Команда сравнила результаты с живыми организмами, включая ящериц. Основываясь на поведении робота, авторы предположили, что ученые могли недооценивать способности к передвижению таких ранних наземных существ.

«Животное имело довольно прямую осанку, — сказал Мело. – Оно не волочило брюхо или хвост».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...