подробнее

В православном календаре существует семь поминальных дней в 2019 году

Поминальные дни среди православных имеют еще одно название, такое как родительские субботы.  В 2019 году таких суббот будет семь, и каждая из них имеет свои традиции и порядки. Они расположены в православном календаре согласно больших праздников. В эти дни люди посещают своих родных и близких, которые умерли.

Поминальные дни 2019 года

В поминальные дни православные посещают могилки своих родных и друзей. В эти субботы очень важно посетить всех и вспомнить о них, ведь в эти дни они видят и слышат все, что о них говорят.

В народе ходит поверье, что крещеные люди, после смерти приближаются к своим родным, ведь они связаны не только кровью, но и духом. С учетом этого в некоторые семьи начали формировать свои кладбища, где хоронили только родных и близких. Тем самым считают, что они обретаю вечный покой.

В эти дни существуют традиции еще посещать церковь и просить помощи у Бога усопшим. Это помогает им получить прощение у Всевышнего. В молитве обязательно нужно произносить имена усопших.

В 2019 году в православном календаре выделено 7 поминальных дней. Вот они:

  • Мясопустная суббота, отмечается 2 марта, это за 7 дней до большого праздника Масленицы;
  • первый день памяти усопших – 23 марта;
  • второй день памяти усопших – 30 марта;
  • последний день памяти усопшим – 6 апреля;
  • наступление Радоницы – 7 мая;
  • Троицкая суббота – 15 июня;
  • Димитриевская суббота – 2 ноября.

Поминальные дни 2019 года и их традиции

В пятницу перед родительскими субботами в церкви начинаются богослужения, которые нужно посещать. Однако если нет такой возможности, то будет достаточно прийти утром на литургию. В эти дни нужно на специальных листах бумаги написать имена усопших, а затем отдать священнику. В списке должны быть только крещеные люди в православной церкви. Священник во время чтения молитвы по усопшим, будет произносить имена, которые вписаны. В эти дни нужно вспоминать только положительные моменты, связанные с родными, которых нет с нами. Посетив церковь нужно поставить свечу за упокой.

Традиции родительских дней:

  • в родительскую субботу, кроме того, что посетить церковь, нужно сходить на кладбище, привести в порядок могилки. Так же не стоит забывать подготовиться к трапезе. При посещении кладбища взять с собой овощи, фрукты, печенье и раздать их детям;
  • запрещено в поминальные дни употреблять спиртные напитки на кладбище, так как это считается оскорблением усопших и их памяти. Беременным нельзя посещать могилы, это может отрицательно сказаться на ребенке;
  • если в семье пошел разлад, стоит в эти дни посетить могилки родных и поделиться с ними своей проблемой, и они помогут разобраться во всем;
  • за два дня до родительской субботы православные пекут поминальные лепешки и раздают соседям и родным;
  • в поминальные дни стоит убраться в доме, вымыть окна. Скатерть должна быть чистая и белая;
  • в родительскую субботу нужно готовить те блюда, которые любили усопшие родные. Пекут и жарят пироги, желательно с мясной начинкой. Так же готовят блины, которые символизируют солнце;
  • накануне стоит пересмотреть фотографии с усопшими родными, вспомнить приятные моменты с ними и накрыть хороший стол с любимыми блюдами. Сходить в гости к соседям и угостить разными вкусностями.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...