подробнее

Компьютерные инженеры создали STT-MRAM память с очень быстрым временем записи информации

Японские инженеры смогли создать первый в мире 128 Мб чип памяти STT-MRAM. У него рекордно низкое время записи данных, которое составляет 14 наносекунд. Это значение абсолютно уникально для любой памяти. Новый чип может использоваться как кэш-память. STT-MRAM имеет повышенную скорость работы, потребляя при этом очень мало энергии.

Помимо прочего, он является и энергонезависимым, так как может сохранять данные даже после отключения питания. Эти ключевые особенности дают возможность рассматривать эту кэш-память, как перспективное техническое решение. Сообщается, что за прошлый год только 3 фабрики в мире выпускали STT-MRAM. При этом их емкость была от 8 до 40 мегабит.

Этого значения уже не хватает современным компьютерам. Японские инженеры из университета Тохоку после ряда исследований смогли серьезно увеличить объем памяти на микросхеме. Этому помог и продвинутый процесс уменьшения ячеек памяти. Он подключается в общую схему с использованием обычной CMOS-технологии.

При таком режиме магнитные переходы формируются уже внутри переходных отверстий. Именно они и соединяют разные уровни полупроводникового вещества. Это дало возможность уменьшить объем ячейки памяти и помогло при создании чипа на 128 Мб. Тесты экспериментального образца показали, что время записи данных — всего 14 наносекунд.

В настоящее время японские ученые продолжают работать в иных направлениях. Прежде всего, они заняты адаптацией созданной ими ячейки памяти к массовому выпуску. Это дает надежду на быстрый выход на рынок новых микросхем STT-MRAM памяти.

Одновременно также ученые продолжают улучшать саму структуру чипа, что в будущем даст возможность и далее снизить время записи данных, уменьшив энергозатраты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...