подробнее

В Любани люди десятилетиями пользовались технической водой

Под одним термином – «вода», может скрываться жидкость с самым разным набором примесей. В зависимости от состава, она может использоваться для питья, в технических целях и пр. Иногда, узнав, что намешано в воде, в ней даже купаться страшно.

В зависимости от системы, в трубопроводах зданий могут одновременно течь различные виды воды. Так, техническая пускается на отопление, а питьевая – течет из кранов. Однако, в одном из городов Ленинградской области (Тосненский район — Любань) жители домов на ул. Ленина долгое время получали только одну разновидность. Причем – не питьевую. По составу (концентрация железа и других веществ), воду можно было отнести только к технической. Обслуживанием домов, в том числе и водопроводом, системой отопления загородного дома здесь http://spb-synergy.ru
, занимается управляющая компания «Антиос».

Происходящим в Любани Сергей Шабанов – омбудсмен Ленобласти заинтересовался после обращения к нему одной из горожанок с ул. Ленина. По ее словам, технической водой им приходится пользоваться уже почти 10 лет, причем ее качество только ухудшается. Деньги же управляющая компания взимает как за нормальное обслуживание. До Шабанова женщина обращалась и в другие инстанции, но там заявляли о невозможности оказания помощи из-за отсутствия средств.

Изучив ситуацию, Шабанов обратился в тосненскую прокуратуру с просьбой воздействовать на власти Любани и представителей «Актиона». Первые должны реконструировать систему водоочистки, чтобы получаемая жидкость соответствовала качеству питьевой. Управляющая компания обязана будет пересчитать взятую плату с граждан с учетом тарифов на техническую воду. В поддержку Шабанов привел ссылки на действующие законы, касающиеся коммунальных услуг.

По словам омбудсмена, получить обратно разницу после перерасчета горожане могут только за предыдущие 3 года. Ситуация также осложняется отсутствием установленных тарифов на техническую воду. Шабанов отметил, что жителям Любани не стоило ждать 10 лет, а добиваться решения проблемы гораздо раньше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Шашлык из свинины — просто и вкусно: крутые рецепты быстрых маринадов

Приготовление шашлыка из свинины: простой и вкусный способ маринования. Нежный и аппетитный шашлык — неотъемлемый атрибут выезда на природу. Приятное общество, уютная обстановка, захватывающие рассказы и великолепная кухня — залог…

Подробнее...

Главные риски для поручителей по кредитам: мнение специалистов

При оформлении кредитов, особенно на крупные суммы, финансовые учреждения сталкиваются с проблемой недостаточной уверенности в надежности заемщика. Эта проблема особенно остра в случае, если потенциальный заемщик либо не обладает опытом…

Подробнее...

Жара или холод: прогноз погоды в России на майские праздники 2024

Апрель 2024 года продолжает свое движение к завершению. Еще немного и вся Россия погрузится в майские торжества. По прогнозам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, россиян на майских праздниках ожидает…

Подробнее...

Есть нюанс: юрист пояснил, в каких случаях работник может остаться без декретных

В РФ каждый работодатель обязан предоставить сотруднику материальную поддержку в связи с беременностью и родами в течение 10 дней после запроса. Законодательство ясно определяет эту обязанность. Несмотря на это, иногда…

Подробнее...