подробнее

Разработана пригодная ко вторичной переработке термоэлектрическая бумага

Специалисты Института материаловедения Барселоны предложили новую концепцию термоэлектрических материалов. Продукт состоит из производимой бактериями целлюлозы и электропроводящих углеродных нанотрубок.

Термоэлектрические структуры превращают тепло в ток. Для производства нового материала используется экологически безопасная и дружественная стратегия. Результаты исследования представлены в Energy & Environmental Science.

«Вместо изготовления продукта с затратами энергии, мы выращиваем его, — сказал Мариано Кампой-Квилес. – Бактерии, рассеянные в водной среде с сахаром и углеродными нанотрубками, производят наноцеллюлозные волокна, формирующие устройство».

Получившийся материал характеризуется прочностью, гибкостью и электропроводностью.

«Структура имеет большую термическую стабильность, в сравнении с аналогами на основе синтетических полимеров – она выдерживает до 250°С. Улучшение достигнуто благодаря нанотрубкам, — объяснила Анна Роиг. – Устройство также не содержит токсичных компонентов, а целлюлозу легко перерабатывать, извлекая углеродные нанотрубки – самый дорогой материал. Более того, можно контролировать цвет, толщину и прозрачность материала».

Исследователи использовали небольшое количество нанотрубок – до 1% в некоторых случаях. При этом низкая концентрация обеспечила электрическую перколяцию целлюлозы. В среднем, доля углеродных структур в материале составляла 10%. Соответствие размеров нанотрубок целлюлозным волокнам обеспечило равномерное распределение компонентов. Углеродные структуры также улучшили свойства органики.

При дальнейшей оптимизации материала, он может лечь в основу умных теплоизоляторов, гибридных фото- и термоэлектрических систем и других устройств.

Так как бактериальную целлюлозу можно производить на дому, авторы предположили, что исследование приближает их к новой энергетической парадигме, где каждый сможет создать собственный генератор.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...