подробнее

На рассаду в феврале 2019 года высевают семена овощей и цветов

В феврале начинается новый сезон для огородников. В первую очередь нужно посеять семена на рассаду, что бы в дальнейшем получить хороший урожай. Сначала необходимо определиться с выбором овощей, которые планируете выращивать. При выборе необходимо учитывать климатические условия, в которых будут произрастать растения, срок вегетации, время от посева до всходов, куда их будут высаживать, будет ли пикировка и предполагаемые сроки уборки урожая.

Что нужно сеять на рассаду в феврале 2019 года

Все основные работы на огороде и в саду начинаются весной. Но, для получения ранней продукции и хорошего урожая, начинать следует с зимней высадки рассады. Есть много овощных культур, которые подходят для рассадного способа выращивания. Посев проводится в разное время и разбит по декадам. Первая декада (с 1 по 10 февраля):

  • перец – высевают сорта сладкого и острого перца, поздних и позднеспелых сортов. До момента пересадки в открытый грунт, рассада должна быть в возрасте 60 – 80 дней. Всходы появляются долго, чаще всего через 15 – 20 дней.
  • баклажаны – теплолюбивые растения, предпочитают раннюю посадку. Для выращивания выбирают, как правило, позднеспелые сорта. Длительные всходы и пикировка, добавляют пару недель к срокам вегетации. Ускорить всходы можно при поверхностной посадке семян и поддержании температуры в пределах 25 28 градусов.
  • земляника садовая – имеет наиболее длительный период от посева семян до всходов. Поэтому ,высевается рано, что бы получить урожай в первый год выращивания. Используют поверхностный посев, без заделки семян в почву. К моменту пересадки, сеянцы должны иметь три настоящих листа.

Вторая декада (с 10 по 20 февраля):

  • петрушка и корневой сельдерей – имеют долгий период вегетации, поэтому высаживаются рано, рассадным способом. Посев проводится в отдельную тару, по одному растению на заготовленную емкость. При высадке рассады на постоянное место, она должна иметь возраст 80 – 100 дней.
  • лук-порей – имеет длительную всхожесть, прорастать начинает через 2 недели и больше. К моменту высадки в грунт рассада должна быть в возрасте 60 – 80 дней и к этому времени иметь видимую белую, нижнюю часть стебля.
  • лук на репку – выращивается из семян, рассадным способом. Это дает возможность получить стандартную, полностью сформировавшуюся луковицу за один год. Еще одним преимуществом будет то, что семена стоят дешевле чем лук-севок, а рассада полученная таким образом, более устойчива к болезням. При выращивании нужно поддерживать температуру около 20 градусов.

Третья декада (с 20 по 28 февраля):

  • помидоры – высаживаются на рассаду для раннего сбора урожая. Выбирать нужно скороспелые сорта. Если, есть возможность выращивать томаты в обогреваемых теплицах, посев можно производить в первой декаде месяца. Заделка семян проводится не глубоко, примерно на 1 см. Пикировку делают по своему усмотрению.
  • Бахчевые культуры – для них тоже иногда используют рассадный метод выращивания. Это относится к регионам с рискованным земледелием и средней полосе России. На юге, бахчевые культуры выращиваются прямым посевом семян в почву. Важно учитывать, что переросшая рассада, возраст которой составляет более двух месяцев, хуже переносит пересадку и больше болеет. Таким способом выращивают арбузы, дыни, огурцы и патиссоны. Посев семян нужно производить в отдельные емкости или использовать торфяные горшочки, что бы сократить до минимума повреждение корневой системы при пересадке.

Цветы сеют на рассаду в феврале

Любой огородник согласится, что цветы тоже играют важную роль в их жизни. Существует множество видов цветов имеющих длительный срок вегетации:

  • первая декада — высевают бегонию, пеларгонию, лобелию;
  • второй декада – гвоздику Шабо, петунию, львиный зев;
  • третья декада – цинерария приморская, карпатский колокольчик, примула, бальзамин.

При выращивании овощей рассадным способом нужно обязательно проводить подкормку растений, обрабатывать стимуляторами роста, подсвечивать, поддерживать оптимальную влажность и температуру. Соблюдая данные рекомендации и придерживаясь основных принципов выращивания, любой человек может в домашних условиях получить качественный посадочный материал и хороший урожай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...