подробнее

Сколько дней от Масленицы до Пасхи 2019 года, можно высчитать с помощью церковного календаря

Точной даты в календаре нет. Чтобы узнать начало масленой недели придется вычислить самостоятельно. Как известно что Пасха, это переходящий праздник. Каждый год встречается Пасха в разных числах. Также и масленица, она зависит от дня Пасхи. От дня Пасхи нужно отнять 56 дней, и таким образом можно узнать когда начинается Масленица.

Пасху празднуют в России 28 апреля. Получается, что от даты Пасхи отняли 56 дней. Это 48 дней Великого поста и 7 дней сама же Масленица. Таким образом знаем, что Масленица празднуется 10 марта.

Обряды и традиции на Масленицу 2019 года

Масленица это старинный российский праздник. Его отмечали еще в далеком прошлом наши предки. В далекие времена масленицу называли Сырной седмицей. Целую неделю разрешалось употреблять только молочные и рыбные продукты питания. А вот мясо категорически запрещалось есть.

В наше время это пожалуй самый сытный и веселый праздник. Целую неделю можно ходить по гостям и пробовать разнообразные виды блинчиков.

Масленицу, как правило, начинают с начало недели понедельником, а заканчивается она в воскресенье. По окончанию масленой недели сжигают чучело.

Каждый день недели символизирует особое значение.

Понедельник «Встреча». В этот день встречают гостей и планируют сам же праздник. В понедельник пекутся самые первые блины. По давним традициям первый испеченный блин отдается нищему.

Вторник «Заигрыш». В этот день молодые люди заигрывают друг к другу. А в старину в этот день проводились смотрины.

Среда «Лакомка». В этот день зяти посещают своих тещь для пробы блинов. Женщины у кого есть замужние дочеря, старались с самого утра угодить зятю разнообразием блинов.

Четверг «Разгул». В четверг запрещается делать все по дому. В этот день нужно выходить гулять с семьей. Ходить по ярмарках. И просто прекрасно проводить время.

Пятница «Тещины вечера». По пятницам теща приходит в гости к зятю. И теперь зять угощают блинами и сытным столом свою тещу.

Суббота «Золовкины посиделки». В этот день к невестке приходят родные и пробуют угощения.

Воскресенье «Проводы». В этот день провожают масленицу. В прощальное воскресенье все просят прощения.

Обряды и традиции на Пасху 2019 года

Пасха считается очень большим православным праздником. Перед Пасхой нужно соблюдать пост в 48 дней. Нужно ограничивать себя в еде и прочих соблазнов.

Ближе к начале Пасхи все готовятся. Делают дома уборку, пекут куличи, окрашивают яйца.

Последняя неделя к Пасхе, в которой нужно соблюдать традиции.

Понедельник. В Страстной понедельник молятся. Ходят в храмы ставят свечи.

Вторник. Страстной вторник это день получений. В церкви вспоминают, что спаситель должен к нам вернуться для суда над каждым.

Среда. В Страстную среду прекращают чтение в церквах.

Четверг. Страстной четверг или он же чистый четверг. В четверг верующие начинают печь куличи и красить яйца. Заготавливаются на праздник. Также в четверг нужно причаститься.

Пятница. В Страстную пятницу происходит самый главный православный обряд. В церквах выносят плащину, это символизирует полотно, в котором был завернут Иисус Христос после снятия с Креста.

Суббота. В Страстную субботу ничего нельзя делать. В это день нужно отдыхать.

Перед пасхой в ночь нужно помолиться. Молиться нужно в храме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...