подробнее

Как нужно избавляться от запаха в холодильнике

Перед тем, как начать процедуру избавления от неприятного запаха в холодильнике, нужно установить причинно — следственную связь, между неприятным запахом и его возникновением. Также, стоит разобраться со средствами борьбы с запахом и способами ухода за бытовым прибором.

Причины появления неприятного запаха в холодильнике

Всегда нужно обращать свое внимание на количество и качество продуктов, которые хранятся в холодильнике.Запах от испорченных продуктов вперемешку с запахом сильно пахнущих или пряных, может создавать «неповторимый аромат». Главный враг холодильника — это черная плесень. Ее появлению способствуют испорченные продукты, плохая вентиляция, избыточная влажность. При ее наличии, могут, не только испортится свежие продукты, но и «появится шанс» получить пищевое отравление или приступ бытовой аллергии. Также, запах может появиться, если продукты не будут упакованы надлежащим образом. Не правильно отрегулированная температура в холодильной камере и неисправная вентиляция, способствуют накоплению неприятных запахов.

Способы устранения неприятных запахов в холодильнике

Первый способ – это тщательная уборка внутри холодильника, он является самым эффективным и дешевым способом:

  • отключить холодильник от электропитания;
  • просмотреть все имеющиеся продукты, при необходимости выбросить испорченные или просроченные;
  • тщательно помыть полки, сетки, лотки, уплотнительные резинки, с применением бытовых моющих средств, не имеющих абразивной основы, в своем составе;
  • промыть несколько раз чистой водой, протереть все детали и дать просохнуть внутренним элементам.

Если нет желания пользоваться бытовой химией, можно применить народные средства, которые прекрасно подходят для влажной уборки внутри холодильника:

  • уксус – развести с водой, в соотношении 1:1 и протереть все поверхности внутри холодильника, а также полки и контейнеры для хранения продуктов;
  • сок лимона – растворить в воде с соблюдением пропорции 1:2 или добавить в спирт 1:10. Продлить длительность эффекта, полученного после такой обработки, можно с помощью цедры лимона, в дальнейшем оставив ее внутри холодильника;
  • нашатырный спирт – разводится 20 грамм на 1 литр воды, то есть 1 столовая ложка. Протереть внутренние поверхности холодильника и дать проветрится, какое-то время не закрывая его.

Количество раз влажной уборки внутри холодильника, нужное для поддержания чистоты, зависит от типа охлаждающей системы, которая им используется. При наличии системы No frost, мыть холодильник необходимо 2 – 3 раза за год, при этом капельная система требует проводить подобные процедуры раз в месяц.

Практические советы для профилактики появления неприятного запаха

При наличии знаний о причинах возникновения данной проблемы, можно избежать повторного появления посторонних запахов в холодильнике:

  • своевременно убирать испортившиеся продукты;
  • герметично упаковывать в отдельные контейнеры продукты, имеющие сильный специфический запах;
  • в процессе эксплуатации применять поглотители запахов.

Поглотители запахов для холодильника

Поглотитель запахов – это специальные приспособления, которые используются для удаления посторонних запахов внутри холодильника, методом абсорбции его из воздуха. Шарики с силикагелем – продаются в отделах бытовой химии, или можно использовать уже имеющиеся, которые идут в комплекте с новой обувью. На стандартный холодильник достаточно пяти упаковок, чтобы обезопасить его на полгода. Бытовой поглотитель запахов на основе активированного угля – впитывает избытки влаги в воздухе и этилен, который выделяют продукты в процессе хранения. Помогает сохранить дольше свежесть фруктов и овощей. Гелиевый поглотитель – содержит вытяжку цитрусовых фруктов и океанических водорослей. Освежает воздух с помощью активных веществ, при их испарении. Придает приятный аромат. Минерально-солевой поглотитель – имеет большую эффективность при применении. Недостатком является необходимость промывать его водой, по мере загрязнения. Поглотитель-озонатор – эффективно поглощает неприятные запахи, угнетает рост микроорганизмов и гнилостных бактерий. Продлевает срок хранения продуктов, за счет ионизации воздуха. Советы, приведенные выше, помогут не только убрать неприятные запахи в холодильнике, но и предотвратят их повторное появление. Помогут продлить свежесть хранящихся в нем продуктов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...