подробнее

Международный день родного языка 21 февраля пройдет в Российской Федерации

В 1999 21 февраля 30 сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО был принято решение о введение Международного дня родного языка. Уже не протяжение 19 лет ежегодно в этот день эта организация старается показать разнообразие языковых культур по всему миру. В 2008 году решением Ассамблеи ООН была введена новая резолюция в которой 2010 год объявлялся  Международным годом для сближения культур.

Значение международного праздника родного языка

Прежде всего стоит понимать, что я язык не является лишь средством общения. Он выступает в роли первостепенного определителя культуры. Согласно официальным подсчетам ЮНЕСКО насчитывает больше чем 5 тыс. языков. Из них 5% являются самыми используемыми в современном мире. Оставшаяся часть языков имеют письменность. Но, по сей день существуют и те, которые её не имеют. Особенности языка прежде всего связаны с культурной особенностью определенного народа.

К сожалению множество языков из этой статистике находятся на грани уничтожения. По этому для их сохранения ЮНЕСКО проводит конференции по данной тематике. Ведь язык прежде всего показывает большое разнообразие культур. В общем чертах можно сказать, что родная речь формирует границы нашего сознания в пределах культуры.

Мировыми светилами науки было доказано теорию о развитии мозга. Она утверждает, что изучение различных языков будет способствовать развитию мозга. Стоить заметить, что изучение в детском возрасте иностранных языков происходит куда быстрее чем у взрослых.

Как 21 февраля отмечается международный день родного языка

На протяжении всего праздника дня родного языка во всех филиалах ЮНЕСКО проводятся многочисленные выставки. Также все это сопровождается концертами и презентациями в честь языков. В добавок к этому они планируют ввести систему наблюдения состояния языков. Благодаря этому введению ЮНЕСКО сможет отслеживать языки, которые находятся на грани уничтожения. После чего все силы будут направлены на улучшение ситуации.

Это событие является не единственный в этот день. Его дата такая же к день памяти в Бангладеше. В этот же день 1952 года умерло множество людей, которые выступали за признание бенгальского языка официальным на государственном уровне. Они пали в схватке с жестокой полицией Пакистана. Не даром эта дата была выбрана для праздника.

В России в честь дня родного языка 21 февраля будут проведены акции

В множестве стран Российской Федерации в этот день стараются провести мероприятия или же акцию в честь защиты русского языка. В дореволюционном периоде в России было насчитано 193 языка. После распада Советского Союза вновь было проведен подсчет количества языков. На сей раз их оказалось лишь 40. В течение года исчезало примерно 2 языка. На сей день в России насчитывается 135 языков, которым грозит погибель. 20 век выделяется быстрым исчезновением языков.

Множество специалистов остаются недовольными текущей ситуацией в стране. Ведь повсеместно все средства массовой информации употребляют бранную речь. Не брезгуют они тюремным слэнгом и иностранными словами. Такая речь лишь загрязняет русский язык.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...