подробнее

Весенние каникулы у российских школьников в 2019 году запланированы на конец марта

Тема весенних каникул у школьников сейчас очень актуальна, ведь они не за горами. Пока что летние каникулы будут с неизменным сроком в три месяца, в то время как расписание остальных на данный момент плавающее.

Каникулы в классической четверти, модуле или триместре

Сейчас кроме классической четверти, школы занимаются и по другим системам. К ним относятся модули, триместры, и биместры. Отличие лишь в том, что каникулы у разных школ будут начинаться в разное время и длительность их будет также разной. И те, и другие сторонники систем по-своему правы.

Школы, которые учатся по системе модулей и триместров, решают проблему слишком длинной третьей четверти. Обычно в это время школьники страдают от накопленной усталости и авитаминоза и поэтому не могут качественно заниматься учебой.

В традиционной четверти тоже есть свои положительные стороны. Под график каникул таких школ обычно приспосабливаются различные городские музеи и детские театры. Учащимся таких школ и их родителям очень легко можно спланировать отдых вместе.

Каникулы в 2019 году будут тогда, когда решит школа

Какой именно график обучения и каникул решает школа. Решение будет принимать педсовет на собрании в начале года, а также представители администрации и некоторые из родителей и учеников.

Минобрнауки на своём официальном сайте публикует рекомендации по составлению расписания каникул для различных систем обучения. Также в расписании учитываются и календарные праздники.

Последнее слово все равно остаётся за школой. Она может корректировать это расписание так как посчитает нужным. Начало каникул может варьироваться раньше или позже на несколько дней.

Лучше всего точный график каникул искать на официальном сайте школы. Обычно его публикуют не позже чем к началу нового учебного года.

Каникулы можно будет поменять по желанию родителей или самих учащихся

По традиции учащиеся школ по системе четвертей будут отдыхать по семь дней в осенний и весенний периоды, а также две недели зимой. Именно весенние каникулы в этом году будут проходить с 25 по 31 марта 2019 года у школьников средних и старших классов. Учащимся в первом классе предусмотрен дополнительный отдых с 25 февраля по 3 марта. Это необходимо для того, чтобы нагрузки на малышей были постепенными и дозированными.

У учеников школ с системой модулей и семестров график немного изменён. Они дважды отдыхали этой зимой, а весенние каникулы у них будут с 8 по 14 апреля.

В любом случае родители школьников могут немного продлить каникулы своим детям предварительно согласовав это со школой. Для этого в первые дни после каникул учителя обычно дают умеренную учебную нагрузку чтобы ученики могли настроиться на учебу.

Кроме того, есть возможность обсудить и со временем поменять систему учебы в школе. Это решается на родительском собрании, а также в управляющем совете школы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...