подробнее

Пикировка рассады томатов весной 2019 года, какие преимущества имеет такая технология

После посева семян на рассаду, в скором времени, появляются первые листочки. Приходит время для пикировки. Для того что бы правильно осуществить весь процес, необходимо понимать, что такое пикировка и зачем она нужна. Также, нужно знать все основные моменты технологии, позволяющие провести работы правильно и получить качественную рассаду, которая станет залогом хорошего урожая.

Что такое пикировка и зачем она нужна рассаде томатов

Пикировка – это прием, используется в агрономии, включает в себя пересадку растения из одной тары в другую, больших размеров. Изначально, посев семян на рассаду, производится в небольшую тару, которую есть где поставить и чем осветить. Это очень удобно в домашних условиях. Потому что, всходы, в зависимости от различных факторов, могут быть редкими или слабыми и сажать изначально каждое семечко в отдельную емкость, затратно и неэффективно.Томаты, очень любят пересадку. При заглублении сеянца, до семядольных листочков, у растения образовывается дополнительная корневая система. Это большой плюс, так как, имея большую корневую массу, растение сможет хорошо развиваться и активно плодоносить. При пикировке выбраковываются слабые сеянцы, высаживаются только сильные и хорошо развитые растения.

Нужно ли прищипывать стержневой корень при пикировке рассады томатов

Есть, как сторонники, так и противники этого метода. Нужно рассматривать обе позиции и выбрать наиболее подходящий метод для предполагаемых условий выращивания. Корневая система томата, имеет длинный стержневой корень, если его прищипнуть, будет развиваться ветвистая корневая система. Это будет плюсом только тогда, когда есть достаточный полив. Основная корневая масса, будет находиться в верхнем слое почвы, и, если лето сухое, то растение недополучит необходимую ему влагу.Если рассаду томатов при пикировке не прищипывать, основной стержневой корень развивается хорошо и проникает в глубокие слои почвы. Таким образом, растения будут более устойчивы во время засушливых погодных условий.

Когда пикировать рассаду томатов весной 2019 года

Пикировка рассады томатов производится при появлении 2-3 настоящих листьев. Раньше эту процедуру делать не стоит, так как растения еще очень слабые и при пересадке могут погибнуть. Если сеянцы будут переросшими и вытянутыми, что часто происходит при загущенных посевах, они плохо приживутся.

Что необходимо для пикировки сеянцев томатов весной 2019 года

Для пикировки понадобится:

  • тара, в которую будет производиться пересадка. Выбор большой, это могут кассеты для рассады, пластмассовые или торфяные горшочки, подойдет любая емкость небольших размеров. Производить пикировку сенцев сразу в горшки с большим объемом не рекомендуется. Растения замедлятся в росте, так как пока корневая система не займет все имеющееся пространство, надземная часть развиваться не будет. Обязательным условием является наличие дренажных отверстий, через которые будет уходить лишняя влага и поступать воздух, необходимый корням растения;
  • почва для рассады – должна иметь легкую структуру, на основе верхового торфа. Желательно приобретать грунт для посадки в магазине или в специализированных садовых центрах. Такие почвосмеси не имеют примесей, они прошли санитарный контроль и готовы к использованию.

Порядок провидения пикировки рассады томатов

Подготовка рассады томатов, включает в себя полив, это даст влагозаряд растениям на время пересадки, также, она будет легче выниматься из ящика. В процессе пикировки обрываются маленькие корешки, рассада испытывает стресс. Рекомендуется опрыскивать растения антистрессовыми препаратами, они стимулируют иммунную систему растения и способствуют лучшему укоренению. С их помощью растения безболезненно пройдут этап пикировки и сразу пойдут в рост. После этого, проводится выкопка сеянцев, с помощи лопатки или небольшой ложки. Что бы избежать повреждения стеблей во время пересадки, брать растения нужно за листочки. Посадка производится в отдельные емкости, грунт при этом слегка прижимается, что бы избежать образования воздушной подушки между корнями и почвой. Заглублять сеянцы нужно до семядольных листочков. Лунки должны быть достаточной глубины, что бы, корень не загибался. В конце работы рассаду поливают. Вода должна быть отстоянной, комнатной температуры. Первую подкормку производят не раньше, чем через 10-14 дней.

Придерживаясь простых рекомендаций, каждый огородник, даже начинающий, сможет выполнить эту несложную процедуру и получить качественную рассаду. Это позволит вырастить здоровые растения и получить хороший урожай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...