подробнее

День Иверской иконы Божией Матери празднуется 25 февраля

Для православных христиан огромное значение имеют праздники, особенно те, которые посвящены великим иконам. Несмотря на большое количество таких праздников, одним из главных считается день Иверской иконы Божией Матери.

Эту икона занимает особое место в сердце христианина. Так как она поистине считается одной из самых великих реликвий, которые дошли до наших дней.

История праздника Иверской иконы Божией Матери

Название иконы имеет свою отдельную историю. В те страшные времена, когда вера в святые образы и в Бога были запрещены, икона могла быть уничтожена. Это происходило еще в девятом веке, когда существовало иконоборство.

Иверским монахам понадобилось почти целых двести лет для того, чтобы найти икону. По легенде, картина была найдена под водой, а придерживали ее языки пламени. Всякий раз, когда монахи пытались перенести ее в обитель, на утро она оказывалась над воротами.

Это бы могло продолжиться, если бы монахи единогласно не решили оставить икону у ворот. Так походит еще одно альтернативное название – Вратарница. Иногда можно встретить название Привратница, так как находилась икона пред вратами.

Иверская икона Божией матери так и осталась в Греции, в иверском монастыре. Однако для нее был выстроен отдельный храм. Все исторические данные, доступные на сегодняшний день, указывают на то, что этот шедевр был создан апостолом Лукой.

Образ Вратарницы считается чудотворным. Именно поэтому она имеет такое большое значение для православных христиан. Так, в России принято 25 февраля и 26 октября отмечать праздник в честь Привратницы.

Как празднуют день Иверской иконы Божией Матери в России

В день памяти Вратарницы принято посещать православный храм. Там читаются молитвы, посвященные чудотворству Божией Матери. Будучи в храме невозможно не вспомнить те чудеса, которые она подарила христианам.

Однако если посетить православный храм 25 февраля не удается, отчаиваться не стоит. Дома тоже возможно погрузиться в эту чудесную атмосферу праздника. Необходимо самостоятельно прочитать несколько молитв. Благодаря сегодняшним инновациям, их можно легко найти в сети Интернет.

Стоит помнить о том, что, произнося молитву, необходимо отпустить все свои заботы и проблемы насущные. Сердце молящегося должно наполнять добро и Божья любовь.

Для того чтобы достойно отпраздновать день Иверской иконы Божией Матери, не нужно заставлять себя что-либо делать. Добрые дела должны идти от души, от всего сердца. Только тогда человеческая душа поистине будет близка к Отцу Всевышнему.

Иконография Иверской Божией Матери

Часто можно услышать о том, что Привратница относится к иконописному типу Одигитрия. Этот термин, как выяснилось, знаком не многим. Одигитрией раньше называли образ Богородицы, что была написана самим евангелистом Лукой.

Сама икона Иверской Божией Матери – поясная. Голова изображенной на ней Богоматери склоняется к Богомладенцу. Правая рука Божией Матери размещена прямо, изображая молитвенный жест.

Богоматерь восседает на подобии трона. У Богомладенца, как и у самой Божией Матери, взгляд утонченный и уверенный. Правая рука Младенца протянута к правой руке Вратарницы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...