подробнее

День Алексея Рыбного отмечают 25 февраля

Всенародное празднование дня Алексея Рыбного проходит 25 февраля 2019 года. В Церкви празднуют данный день, как память святителя Алексея Московского. В давней Руси, он был митрополитом и чудотворцем. Люди прозвали данный день, Рыбным. Потому как, 25 февраля начинает таять снег и лед на речке. И с этого дня, можно ловить рыбу на реке.

Святая жизнь Алексея Рыбного

Митрополит Елевферий, он же Алексей, появился на свет в 1304 году в городе Москве. Его семья была боярская, которую все знали. Когда Елевфрею было 15 лет, он принял решение посвятить свою жизнь Церкви и Богу. В юном возрасте он пошел в монахи, в монастырь Богоявленский. Примерно 20 лет Алексей отслужил монастырю, и после заведовал судебными делами Церкви за стенами храма.

Алексея в 1352 году посвятили в сан епископа Владимирского. В 1356 году, он вступил на престол Московский. Некоторое время, когда умер князя Иоанна, исполнял обязанности повелителя государства Русского. В те года управления, он укреплял убеждения Церкви Русской.

У Алексея в жизни было много счастливых моментов и много тяжелых испытаний. В 1378 году 12 февраля ушел из мира Святой Алексей. Его захоронили в Чудовом монастыре.

Поверья в народе на день Алексея Рыбного

25 февраля, по обычаям, нужно выносить семена на улицу, которые идут под посев. Это, делают для закалки семян. В таком случае, когда будет посадка семян, будет больше всходов.

Также, еще в давнину, женщины выносили свою пряжу на мороз. После этого она становилась ровной и гладкой. Вещи потом, были качественными и долго носились.

В день Алексея Рыбного, готовили на стол рыбные блюда. Пекли пироги с рыбой, саму же рыбу, запекали, варили и жарили. Также, не один стол не обходился без рыбных расстегаев.

Целители народные 25 февраля всегда делали обряды от испуга. Так как, в данный день, такая болезнь лучше лечится.

Приметы в народе на день Алексея Рыбного

В день Алексея Рыбного в народе есть много примет, пришедших к нам из прошлого.

25 февраля в старину, в снег закапывали пряжу и давали ей замерзнуть. Это, совершалось для того, чтобы каждое дело, которое начала хозяйка, было очень успешным. Некоторые женщины, по сей день так делают.

Также, на Алексея Рыбного снятся вещие сны.

Очень дождливым  пройдет лето, если будет туман 25 февраля.

Рыбалка удастся и будет отличный клев, если будет очень интенсивно таять снег.

Месяц март наступит солнечным и теплым, если день на Алексея будет теплее, чем несколько предыдущих дней.

И если в данный праздник, на ночном небе множество звезд, то год будет урожайным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...