подробнее

На Масленицу соблюдали определённый режим питания и вспоминали молитвы

В понедельник, 4 марта, начинается Масленица. Это древний праздник славян, когда провожали холодную снежную зиму, встречали тёплую солнечную весну. На масленичной неделе проводились праздничные гуляния, ярмарки. Люди наслаждались разнообразными аппетитными блюдами и блинами. Этот праздник имеет свои традиции и обычаи, приметы и насыщенную историю. Масленица закончится в воскресенье, 10 марта. После неё начнётся Великий пост.

Традиции Масленицы

С древних времён перед началом Масленицы приводили дом в порядок, избавлялись от старых ненужных вещей, заготавливали продукты. Особенно муку, сметану, молоко, для детей сладости. Готовили разнообразные угощения – блины, оладушки, пироги с грибочками, овощами, творогом, сладкой начинкой. Мясо и мясные продукты не кушали. Так православные подготавливались к Великому посту. Он начинался сразу после Масленицы.

Всю неделю люди веселились, организовывали уличные развлечения. Верили, на Масленицу нужно обязательно радоваться, общаться с родными и близкими. Те, кто в масленичную неделю оставались в одиночестве, печали, навлекали на себя различные несчастья на год. В конце Масленицы сжигали её чучело. Пепел разбрасывали по земле. Считалось, что он улучшает урожай. Сжиганием чучела символизировалось прощание с зимой и приветствие весны. Считали, старому надо уйти в прошлое, дав дорогу новому.

Обряды на Масленицу

У всех дней Масленицы есть своё индивидуальное название и особенности.

Понедельник (4 марта) – Встреча. Начало Узкой Масленицы. Пекли по семейным рецептам сытные, ароматные блинчики. Первые блины отдавали нуждающимся или соседям. На праздничный ужин к сватам приходили свёкор со свекровью. В старину из не нужной одежды и соломы делали чучело Масленицы. Ставили на главной площади, где народ веселился. Чучело находилось там до окончания Масленицы.

Вторник (5 марта) – Заигрыши. В масленичный вторник проводили конкурсы, чтобы молодые смогли познакомиться, подыскать себе пару. После Пасхи создавали семьи.

Среда (6 марта) – Лакомка. Зять приходил к тёще отведать блины. Встречались родные и друзья за накрытым столом. Угощались блинчиками с начинкой, оладьями и сладостями. Тёща наблюдала за зятем. Если мужчина предпочитал блины с солёной начинкой, у него сложный характер, упрямый. Если со сладкой начинкой, зять добрый и со своей супругой нежный и заботливый.

Четверг (7 марта) – Разгуляй. Начало Широкой Масленицы. Заканчивали все глобальные работы по дому. Готовились к весёлым гуляниям. Катались на санках, лепили снежки, разводили костёр, пели заводные песни. Люди старались провести время очень весело.

Пятница (8 марта) – Тёщины вечёрки. Зять лично приглашал тёщу на блины

Суббота (9 марта) – Золовкины посиделки Золовки (сёстры) мужа приглашались в гости невесткой. Незамужних подруг звали, если золовка не замужем. Замужних приглашали, если у золовки был муж. Гости обменивались незначительными подарками.

Воскресенье (10 марта) – Прощёное воскресенье (Проводы Масленицы). Это главный день. Люди просили прощение у близких и родных, принимали извинения и прощали. Ближе к вечеру сжигали чучело Масленицы.

Приметы Масленицы

Ещё древние верили в приметы. У Масленицы они тоже есть. По ним определяли, какая будет погода, урожай и весь год. Для укрепления семейных уз собирались на праздничный ужин в первый день Масленицы. Нежданный гость приносит в дом счастье и благополучие. Если накануне Масленицы прошёл дождь, то осень предстояла грибная. Если мороз — прохладное лето.

Блины были символами солнечного дня. Хозяйки старались приготовить их много. Согласно примете, блинчики ели руками. Если наколоть его на вилку или разрезать ножом, можно навлечь на себя неприятности.

Масленица прошла путь от язычества к христианству

У Масленицы есть свои традиции и правила: народные и церковные. Почти все они берут начало с языческих времён. Под влиянием христианства Масленица потеряла языческое значение и стала неделей веселья и отдыха, предшествующей Великому посту. Ещё одно название масленичной недели – Сырная седмица. С христианской точки зрения она посвящена примирению с ближними, прощанию обид, благотворению, подготовке к Великому посту.

В течении недели не едят мясо, но разрешаются молочные продукты и рыба. Отменяется пост в среду и пятницу. По церковным канонам в это время нужно быть сдержанным. Не веселиться, теряя совесть и голову. В храмах проходят великопостные службы. В среду и пятницу читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси вовеки веков. Аминь».

Православные во время Масленицы тоже пекут блины, ходят в гости. Сжигание чучела не входит в христианские обычаи. Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Неделей сыропустной или Прощёным воскресеньем. Православные просят прощение близких и у Бога за свои грехи, ошибки, обиды и слабости. Это последний день, в который церковь разрешает употреблять молочные продукты.

Согласно церковному календарю, Сырная седмица готовит православных к Великому посту – времени для покаяния, размышлений о жизни, о том, что нужно сделать для своего духовного совершенствования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...