подробнее

Правительство Петербурга планирует обеспечить обманутых дольщиков жильем через инвесторов

Приобретая жилплощадь путем заключения договора о долевом строительстве люди могут остаться как без квартиры, так и без денег, если вдруг реализация проекта затягивается или вовсе признается незаконной. Санкт-Петербург в демонстрации наглядности рисков занимает одну из лидирующих позиций по России. При этом, как известно Piterburger.ru, понятие «обманутый дольщик» в законодательстве не раскрывается.

До начала этого года, как было оговорено в президентском указе, полностью исправить ситуацию не удалось. Сегодня, правда, наблюдаются значительные подвижки. Правительство Петербурга, например, планирует предоставить пострадавшим гражданам жилье соответствующее потерянной сумме. Правда происходить это будет не на прямую, а через инвесторов, получивших в собственность проблемные объекты. Новые владельцы предоставят «дольщикам» жилплощадь, за что получат от правительства «скидки» в размере потерянных из-за этого средств. Жилье, согласно разработанному законопроекту, получат все пострадавшие: как люди, приобретавшие квартиру для проживания, так и те, для кого покупка была вложением средств.

На федеральном уровне с начала года начал действовать закон, оговаривающий способы страхования при заключении долевого договора. Для его «уточнения» петербургские власти предложили вынесли на рассмотрение собственный документ. В частности, здесь уточняется понятие «обманутого дольщика» — помимо граждан, заключивших соглашения с застройщиками, к этой категории предлагается отнести людей, не получивших жилье из-за действий инвесторов или руководства кооперативов.

Законопроект получил несколько критических замечаний. В частности, высказывалось опасение, что его принятие вызовет недовольство очередников. При этом закон поддержан ЗакСом – предложение позволит хоть частично решить проблему «дольщиков», многие из которых так и не смогли обзавестись собственным жильем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...