подробнее

Альберт Эйнштейн и Маргарита Коненкова больше чем любовь

Жизнь Маргариты Котенковой была невероятной и наполненной различных историй. Она была любимицей мужчин. За ней ухлестывали такие популярные личности как Федор Шаляпин и его сын, Александр Блок, Сергей Рахманинов и другие. Даже когда она с мужем переехала в Нью-Йорк от воздыхателей не было проходу. Ее аристократичная внешность, образованность и манеры послужили для карьеры ее мужа. Он стал очень популярным в штатах именно благодаря своей жене. Ее никогда не подозревали в изменах мужу, так как она внушала невероятное доверие. Однако жизнь Маргариты закончилась ужасно. На последних годах своей жизни она пережила чудовищные издевательства со стороны своей домработницы.

Знакомство Альберта Эйнштейна и Маргариты Коненковой

В 1923 году состоялась поездка супругов в Нью-Йорк для участия в выставке. Их пребывание в Америке затянулось на 22 года. Популярным муж Коненковой стал благодаря ей. Так как много мужчин проявляло к ней немалый интерес и поэтому скульптуры, для которых Маргарита позировала обнаженной, быстро нашли заказчиков. В 1935 году Маргарита познакомилась с Альбертом Эйнштейном. Когда Принстонский университет заказал Коненкову скульптурный портрет Эйнштейна.

Летом 1939 года 60-летний профессор находился в Саусхолде, там он арендовал небольшой дом. В этом месте ученый вел размеренную и спокойную жизнь. После того как во время позирования в доме Коненковых ученый увидел Маргариту его покою пришел конец. Он впервые за свою жизнь начал стеснятся своей прически, одежды, внешности. Хотя за свою жизнь пользовался огромным успехом у женщин.

После этой встречи Маргарита решилась пригласит Эйнштейна с друзьями в Лонг-Айленд. Ей было 46, а ему исполнилось 63. Эти выходные положили начало их роману.

Какими были отношения Альберта Эйнштейна и Маргариты Коненковой

После нескольких встреч в мастерской Коненкова Эйнштейн и Маргарита сблизились. Их тайные отношения длились три года, после Эйнштейн написал ее супругу что Маргарита больна и ей лучше остаться на курорте Саранак-Лейк, к этому письму он приложил справки и медицинское заключение своего друга-врача. В переписки свое тайное место встреч они именовали «гнездышком». Придумали они себе и прозвище, из первых букв имен – Альмар.

Однако не долго Маргарита и Эйнштейн были счастливы. Так как Маргарита была русским агентом которой нужно было узнать от Эйнштейна о разработках бомбы и переманить его на сторону Советского Союза. Альбер Эйнштейн узнал об этом, но сумел простить возлюбленную. После того как об этом узнало еще и американское правительство Маргариту Котенкову приказали расстрелять. Однако ученый вмешался и уговорил американское правительство отпустить его возлюбленную обратно в Россию. Но советское правительство отказалось выпускать женщину из страны пока она не добудет бумаги с нужной им информацией. В этот раз Эйнштейн также сумел постоять за Маргариту и нанес визит в офис посла в Манхеттене.

Письма Альберта Эйнштейна Маргарите Котенковой

После возвращения Маргариты на родину им больше не суждено было встретится никогда. Однако несмотря на предательство Эйнштейн писал Маргарите исполненные нежностью и грустью письма. Описывал свою повседневность и то как ему тяжело без нее. Маргарита Котенкова писала в своем дневнике об Эйнштейне что он удивительно скромен, не любил официальных собраний, увлеченно рассказывал о своей теории относительности. Маргарита довольно часто наведывалась к нему в Принстон. Их дружба переросла в нечто большее после смерти жены Эйнштейна. После этого они открыли чувства друг другу, которые оказались взаимными, и стали встречается чаще. Великий ученый не просто завел интрижку с Маргаритой, а действительно любил ее, о чем, собственно, и свидетельствуют его письма к ней:

«Тебе не вырваться из семейного круга

Это наше общее несчастье

Сквозь небо неотвратимо

И правдиво проглядывает наше будущее

Голова гудит, как улей

Обессилили сердце и руки

Ты говоришь, что любишь меня,

Но это не так.

Я зову на помощь Амура,

Чтобы уговорить тебя быть ко мне милосердной».

На прощание он подарил ей именные часы, которые она хранила до последних своих дней. Приехав в Москву, они продолжали обмениваться трогательными и наполненными любви письмами аж до смерти Эйнштейна в 1955 году. Перед смертью Маргарита попросила племянника сжечь свой архив, в котором хранилась любовная переписка с Эйнштейном.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...