подробнее

Когда едят рыбу во время Великого поста 2019 года регламентирует устав Великого поста

Великий пост связан с ограничениями в еде и сопровождается молитвами покаяния. Несмотря на то, что в уставе Великого поста 2019 года, запрещена пища животного происхождения, рыба и рыбная икра допускается в рационе.

Когда можно есть рыбу во время Великого поста 2019 года

Поскольку Великий пост считается самым строгим постом в году. То следует уточнить когда именно можно употреблять рыбу. Официальные дни в которые разрешается есть рыбу: 7 апреля в праздник Благовещения, 20 апреля в Лазареву субботу (рыбная икра), 21 апреля в Вербное Воскресенье.

Рыба должна быть нежирная, лучше речных сортов. Разрешается запекать, тушить, парить, но не жарить. Вкусно приготовить рыбу такими способами сможет любой, есть доступные рецепты в интернете.

Мясо рыбы состоит на 20% из белков и на 30% из жиров. По содержанию белка рыба не уступает, а иногда и превосходит некоторые сорта мяса. Благодаря тому, что жиры, входящие в состав рыбы на 80% состоят из ненасыщенных кислот, ее мясо легче усваивается организмом. Кроме того витамины, которыми богата рыба, а именно A, D, E очень полезны.

История Великого поста 2019 года когда, он начнется

Великий пост ежегодно самый важный пост во всех исторических церквях. Цель его подготовить христианина к празднованию Пасхи.

Продолжительность Великого поста 40 дней. Это число символично. В библии говорится о том, что Иисус провел 40 дней в пустыне, ограничивая себя в еде и молясь за грехи всех людей.

После его смерти христиане стали поститься и молиться за своих братьев, которые распяли Иисуса, перед Пасхой.  Этот Пасхальный пост длился 40 часов дневных и 40 часов ночных. Общая продолжительность получалась 80 часов или 3 суток.

Постепенно сроки Пасхального поста удлинялись и уже в III веке утвердили его продолжительность в 40 дней. К тому времени все мировые церкви объединились в ежегодном праздновании Пасхи. И пасхальный пост переименовали в Великий пост.

В каждой церкви есть Устав Великого поста в котором очень подробно описаны все ограничения в питании.

Пасха в этом году будет 28 апреля, следовательно, Великий пост 2019 года начнется 11 марта, за 40 дней до ее начала и закончится в субботу 27 апреля.

Что едят во время Великого поста 2019 года

Во всех христианских церквях Великий пост 2019 года состоит из нескольких этапов — Недель. Каждая неделя имеет свои ограничения в еде и сопровождается определенными молитвами.

Основной посыл во время Великого поста — это отказ от пищи животного происхождения. Чтобы организм очистился перед Пасхой.

В рацион вводят каши, овощи, грибы, орехи, сухофрукты, бобы, соления. Но несмотря на строгие ограничения, нежирная рыба разрешена.

Более того согласно Уставу Великого поста есть послабления для разных категорий людей. От поста могут освобождаться:

  • дети до 7 лет

  • пожилые люди

  • беременные

  • кормящие матери

  • люди с заболеваниями кишечника

  • те кто находится на военной службе

  • те кто находится в заключении

К любым ограничениям надо относиться уважительно и очень осторожно. Во время поста не должно быть головокружения, слабости и тошноты. Важно следить за своим состоянием.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...