подробнее

Герасима-грачевника встречают 17 марта 2019 года, он имеет свои традиции, обряды и приметы

Март 2019 года, 17-го числа ознаменован празднованием Герасима-грачевника. У этого дня православные и народные истоки. В церкви чествуют двух преподобных Герасимов: Иорданского и Вологодского. В народе ждали прилёта грачей. Отсюда пошло и название – Герасим-грачевник. Ещё это день называли: «Кикиморы», «Грачевники», «День изгнания кикиморы».

История возникновения названия праздника Герасим-грачевник 17 марта 2019 года

В православии праздник носит такое название из-за чествования сразу двоих святых с одинаковыми именами. Первый — Герасим Иорданский обитал в IV-V веках. Постригшись в послушники, он какое-то провёл в египетской пустыне. Затем отправился в Палестину. Там, на одном из берегов реки Иордан возвёл монастырь с очень суровым уставом. Все послушники и ученики обитали в отдельных кельях, спали на рогожке, облачались в старую одежду и обувь. Кушали кореньями и хлебом с водой. Каждый день проводили в тяжёлой работе и молились. Два раза в неделю придавались божественной литургии. До конца жизни Герасима Иорданского постоянно сопровождал лев. Этого зверя он вылечил и приручил.

Вторым был Герасим Вологодский, живший в XII веке. Он постригся в монахи для достижения гармоничного состояния души и тела. Герасим много путешествовал, пока не очутился возле строившегося маленького поселения. Обосновался там и приступил к возведению храма Пресвятой Троицы. Позднее в тех краях появился монастырь. А поселение превратилось в город – Вологду.

Традиции и обряды на Герасима-грачевника 17 марта 2019 года

В народе 17 марта ждали прилёта грачей. Именно с этими птицами и связана большая часть традиций и обычаи. Мужская часть населения изготавливала новые скворечники для первых грачей. Выражая так уважение к этим птицам. По поверью, если грач поселится возле дома, он изгонит всю нечисть и будет защищать от неё до отлёта.

Наши предки выпекали обрядовое печенье в форме птиц. Полагая, что это умилостивит весеннее солнце и прогонит зиму. Грача считали трудолюбивой птицей. Поэтому таким печеньем угощали не только родичей, но и мужчин с мальчиками. Считалось, что так они набирались силы перед началом сельскохозяйственных работ.

Девушки на Грачевника гадали. Неожиданно выбегали за ворота и смотрели, кого встретят первым. Если женщина, то в этом году предстоит свадьба. Если мужчина – сватов можно было не ждать. Считалось, кто увидит первого грача, весь год будет удачливым.

Наши предки по поведению грачей составляли своеобразный календарь работ по посеву. Если после прилёта птицы сразу начинали ремонтировать свои гнёзда и садились в них, через неделю начинали засевать поля. Если грачи кружили и в гнёздах проводили мало времени, с посевом временили.

В этот день старались не обувать новые лапти. По поверьям, если обувь обновить на Герасима-грачевника, весь день будет «скрипеть» шея. А весь год можно проходить с болями в спине. Рождённых в этот день считали трудолюбивыми и хозяйственными.

Почему на Герасима-грачевника 17 марта изгоняли кикимор

Кикиморой наши предки считали разновидность домового – его жену. Она любыми способами старалась укрыться от людей. Описания её отличны в разных регионах. Верили, если кикимора решила показаться кому-то на глаза, это предвещало близкую смерть его самого или кого-то из родственников. Поэтому её очень боялись увидеть.

По поверьям, кикимора пакостила и проказничала только в доме нерадивой хозяйки. Щекотала по ночам малышей, поэтому они кричали и плакали. Пугала подростков. Кикимора спутывала пряжу, била горшки, вредила домашним животным и птицам. Если замечали, что куры начинали выщипывать себе перья, над насестом вешали горлышки от разбитых глиняных горшков и лоскуты красного цвета.

По поверьям, избавиться от зловредной кикиморы можно только раз в год на Грачевника. Поэтому к этому дню подготавливались основательно. Собирали камни со сквозной дыркой, подвешивали их в курятнике и в избе. Засушивали веточки можжевельника. Считалось, кикимора не переносит его запах. Веточки можжевельника раскладывали по всему дому. Особенно в местах хранения соли, чтобы кикимора её не рассыпала. Приглашали в дом знахарей, для её изгнания и взывали о помощи святым. По поверьям, если удавалось кикимору из дома прогнать, то она не возвращалась до отлёта грачей в тёплые края.

Приметы на Герасима-грачевника 17 марта 2019 года

Народные приметы на Герасима-грачевника основаны на многолетних наблюдениях за поведением грачей и последующими изменениями в явлениях природы:

  • прилетел грач – через месяц снег растает;
  • раньше 17 марта грачи прилетели – ждать неурожай;
  • грачи в гнёздах сидят мало – к холоду;
  • днём сухо и светит солнце – в лесу созреет много ягод;
  • прилетели грачи– настоящая весна наступила.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...