подробнее

День памяти князя Даниила Московского отмечается христианами 17 марта

17 марта 2019 года по новому стилю и 4 марта по старому во всём мире отмечается православный праздник – день памяти благоверного князя Даниила Московского. Правитель известен не только как четвёртый сын Александра Невского и родоначальник династии Рюриковичей, но как отмеченный Богом человек.

Даниил Московский укрепил Московское княжество мирным путём

Князь появился на свет в 1261 году во Владимире в семье святого Александра Ярославовича Невского и праведной Вассы, получив при крещении имя преподобного Даниила Столпника. День памяти аскета – 11 декабря. Этот же день является самым коротким для Москвы, тогда как после него ночи становятся меньше.  Совпадение воспринимали как знак и верили, что со дней правителя Москва и Русь начнут возвышаться.

23 ноября 1262 года отец тогда ещё 2-летнего Даниила скончался по пути домой от татарского хана. Мать не выдержала утраты и ребёнок рано осиротел. В 1272 благоверный князь получил в удел Московское княжество, которые было небольшим и хилым. Даниил Александрович был против насилия и ссор, поэтому укреплял земли только мирным путём.

Святой возобновил разрушенную ханом Батыем стену из дерева возле Боровицкого холма. Таким образом он продолжил создание Кремля, современного ядра исторического города. Рядом князь воздвиг Спас на Бору в честь Преображения Господня.

Даниил Московский объединил Русь

За Москвой-рекой на ровной части берега был основан первый в городе мужской монастырь, а в нём во имя своего Небесного покровителя Даниила Столпника была построена церковь. В летописях говорится, что до самой смерти князь содержал её на личные сбережения. А для поддержки монастыря было приказано сделать несколько крестьянских домов вокруг здания. Они послужили началом Даниловской слободе, старейшему московскому району.

В 1300 году на Крутицах основали храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Его освятил путешествующий по России с мощами греческий епископ Варлаам. С 1147 по 1272 год княжеством владели шесть русских князей, но только Даниил смог начать возвышение стольного града. Помимо заложения множества храмов и сооружений, он сумел предотвратить кровопролития и разногласия между удельными князьями, укрепив Русь. Святой никогда не прибегал к помощи ханов Золотой Орды, но снискал у них уважение благодаря кротости и милосердию.

Князь Даниил Московский помогает верующим в личной жизни

Молитвы благоверному князю Даниилу Московскому помогают не только в защите Родины. Они охраняют семью от нападений со стороны недоброжелателей и внутренних конфликтов. Московский Данилов монастырь свидетельствует о помощи князя в исцелении от заболеваний разного характера, в том числе и онкологических, в рождении ребёнка, трудоустройстве, решении жилищных проблем. Некоторые из доказательств вместе с житием, акафистом и молитвами хранятся в брошюре «Благоверный и преподобный князь Даниил Московский».

В «Степной книге» описано событие, произошедшее при сыне Иоанна III Василии Иоанновиче. Шуйскому нужно было сесть на коня недалеко от места захоронения Даниила Московского, и он решил сделать это с надгробного камня на могиле святого. Оказавшийся поблизости некий благочестивый христианин сказал Шуйскому не делать этого, но гордый князь не послушался. Он стал на камень, а конь резко вздыбился и мертвым упал на землю. Седок чудом смог выжить.

В царствование Иоанна Васильевича Грозного на могиле князя Даниила получил исцеление умирающий сын коломенского купца. Тогда Иоанн Грозный приказал каждый ход совершать крестный ход к могиле благоверного князя и служить о нем панихиды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...