подробнее

Нерестовый запрет в Астраханской области в 2019 году

Каждый желающий рыбак может производить любительскую или спортивную ловлю рыбы бесплатно при соблюдении определенных законов. Запреты вводятся Министерством сельского хозяйства и являются обязательными для исполнения.

Астраханская область отличное место для вылова рыбы и соблюдая свод законов можно вдоволь насладится рыбалкой. Для того что бы рыбалка прошла успешно нужно знать, что в этой области запрещен вылов рыбы некоторых видов, подводная охота в местах массового отдыха людей, вылов водных биоресурсов размером меньше минимального. Также запрещено производить подводную охоту с автономным оборудованием, таким как акваланг и другие. Запрет распространяется и на оружие. Еще вылов запрещен в нерестилищах, зимовальных ямах, волжском предустьевом пространстве.

Запреты на ловлю рыбы в Астраханской области

В Астраханской области существует установленный минимальный размер водных биоресурсов (в см) и вылов рыбы или ракообразных размером меньше установленного запрещен. Замеры должны производится только в свежем виде.

Замеры осуществляются таким образом: для рыб – измеряют длину от вершины рыла с закрытым ртом до основания средины хвостового плавника, у ракообразных – начиная от линии середины глаз, до окончания хвостовой пластины.

Также существует запрет на рыбалку в определенные дни. Например, запрещено ловить рыбу с 16 мая по 20 июня. В этот период ловить рыбу запрещено повсеместно, исключение только те участки рибопромысла и рыбохазяйственного значения которые предоставлены для рыбалки в эти периоды. Также запрещено вылов раков с 1 апреля по 30 июня. Запрет на вылов распространяется также на некоторые виды рыб: осетровые виды, сельди, кутум, белорыбица, рыбец, усачи, налим, бадяга. Запрещена также любительская и спортивная охота на каспийского тюленя. 

Нововведения на рыбалку в Астраханской области и в России

Новый закон о рыбалке ввели еще в 2018 году, но полностью в силу он вступит только с 2020 года. Однако некоторые условия уже вступили в силу в 2019 году. Главным в этом законе есть установленное определенное количество рыбы в день, а именно не больше 5 кг, но в разных районах этот показатель отличается.

Например, в Алтае эта норма равна 10 кг, в Ханты-Мансийске и Чукотке – до 30 кг. Максимальное количество вывозимой рыбы не может превышать две суточные нормы. Даже если вы рыбачили целую неделю, то не в праве вывозить больше 10 кг, то есть две суточные нормы. Вступил в силу также закон на количество рыбы определенного вида. Так например, в день можно выловить не больше 3-х судаков или 5-ти щук. Другую рыбу можно вылавливать в любом количестве, но не больше суточной нормы. Если выловленная рыба весит 5 кг, то ее нужно или отпустить и рыбачить дальше, или забрать и прекратить рыбалку.  

Что разрешено для рыбалки в Астраханской области

Для рыбалки в этой области разрешено использовать поплавочную удочку, донные удочки, донные удочки с амортизатором различные крючки, раколовки, не больше трех штук на одного рыболова. Каждый из параметров раколовок не должен превышать 80 см. Разрешён также вылов с применением гребного суда или плавучего средства, но на каждое такое средство разрешено не больше двух приманок. Разрешён также вылов рыбы «на квок», кораблики, жерлицы. Во время ловли можно использовать специальные ружья и пистолеты для подводной охоты, спиннинговые снасти, дополнительно может ставиться грузило без крючка. Также при ловле спиннингом или жерлицей разрешены крючки – двойники или крючки – тройники.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...