подробнее

В Санкт-Петербурге замечено серьезное падение спроса на жилье

Пик популярности жилья, в новых элитных питерских комплексах сменил упадок. Это подтверждают и представители строительных фирм. Как уточняют эксперты, с самого начала текущего года численность клиентов, на квартиры в городских новостройках уменьшилась на 15-20%.

Это все по причине того, что большая часть новоселов решила сделать покупки еще в конце прошлого года. Эксперты отмечают, что они не ждут серьезного повышения спроса на недвижимость, который может быть обусловлен процедурой перехода строек на проектное финансирование. Апартаменты в большей части петербургских новостроек в текущий момент находятся в продаже, согласно старых правил работы с дольщиками.

Специалисты предсказывают серьезные трудности ближе к 2020 году. Будущий год будет годом нового рынка. Именно тогда спрос серьезно упадет по причине повышения стоимости, из-за проектного финансирования и падения объемов новых предложений. Станут невыгодными обширные застройки, что и отбросит рынок в начало 2000-х годов. Именно в то время недвижимость была недоступной. Корректировки в порядок финансовой поддержки возведения жилья в РФ начнут действовать с лета текущего года. Именно с того времени для застройщиков будет наложен запрет на трату денег дольщиков для финансовой поддержки новых проектов.

Средства, которые будут выручены от продажи жилплощади в строящихся домах, будут собираться на эскроу-счетах. У застройщиков появится возможность доступа к ним исключительно после начала эксплуатации жилья. Как гласит официальная информация, которая была опубликована в начале текущего года, за минувший год, один квадратный метр питерской недвижимости увеличился в стоимости на 9%. До конца года его цена была 108 тыс. руб. При этом, в столице РФ средняя стоимость недвижимости повысилась на 12%, со 161 тыс. до 182 тыс. руб. за квадратный метр.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...