подробнее

Недели Великого поста как будут проходить в 2019 году

Великий пост для всех православных христиан является самым значимым и продолжительным постом. Это время православные проводят в духовном и физическом воздержании.

Недели Великого поста

В православном календаре помимо однодневных постов существует также 4 многодневных: Великий пост, Петров пост, Успенский и Рождественский пост. Успенский и Рождественский посты всегда начинаются и оканчиваются в одно и то же время, Петров пост завершается 12 июля – в день Петра и Павла, а начало его, как и начало и окончание Великого поста зависит от празднования Пасхи.

Пасха – великий праздник и является также переходящим, так как каждый год празднуется в другой день. Продолжительность поста – 40 дней плюс Страстная седмица. В 2019 году Великий пост начался 11 марта. Пасха выпадает в этом году на 28 апреля. Этот пост насчитывает 7 недель. Первая неделя — «Торжество православия», вторая – святителя Григория Паламы, третья – «Крестопоклонная», четвертая – преподобного Иоанна Лествичника, пятая – преподобной Марии Египетской и шестая — неделя ваий.

За этими неделями уже следует последняя, наиболее значимая и строгая неделя – «Страстная». Она посвящена последним земным дням Иисуса Христа.

Недели Великого поста 2019 года по числам

Первая неделя или седмица великого поста завершается 17 марта праздником Торжество православия. События того праздника относятся к IX веку. В то время церковь одержала победу над ересью иконоборчества.

Вторая седмица – с 18 по 24 марта. Оканчивается она неделей святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, который жил в XIV веке. Его заслуга была в том, что он смог защитить чистоту православной веры от лжеучений.

Третья неделя Великого поста – Крестопоклонная. В 2019 году третья седмица начинается 25 марта и завершается 31 марта Крестопоклонной неделей. В этот день в православных храмах выносят крест из алтаря для поклонения. Поклонение Кресту проходит четыре раза: в воскресенье, а затем – в понедельник, среду и пятницу следующей недели.

В пятницу четвертой седмицы, 5 апреля крест будет занесен в алтарь. Крестопоклонная неделя является серединой всего Великого поста.

Четвертая седмица с 1 по 7 апреля. Завершается праздником в честь преподобного Иоанна Лествичника, который жил в VI веке н.э в Византии. Он стал автором огромного труда под названием «Лествица», который и до сих пор является настольной книгой для многих христиан.

Этот день в 2019 году также совпал с празднованием большого церковного праздника – Благовещения. В тот день Богородица получила благую весть от архангела Гавриила о непорочном зачатии Сына Божия.

Пятая седмица поста – с 8-го по 14 апреля 2019 года. Завершается Неделей преподобной Марии Египетской. В среду 5 седмицы на утренней полностью читается Великий покаянный канон Андрея Критского, который читался частями в первую неделю поста. В этот день уставом полагается читать и житие преподобной.

Шестая седмица – ваий, т.е пальмовых ветвей. Этой неделей завершается Великий пост. В России неделю ваий называют вербной, так как используют вместо пальмовых вербные ветви. Это связано с особенностями климата.

Страстная неделя Великого поста

Последняя неделя Великого поста называется Страстной. Начинается она с Лазаревой субботы, которая выпадает в 2019 году 20 апреля. И завершается Великой субботой -27 апреля. Каждый день той седмицы имеет огромное значение для православных и называются Великими – Великий понедельник, Великий вторник и т.д. Эти дни связаны со Страстями Господними – последними земными днями и страданиями Иисуса Христа.

21 апреля отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим. В этот день народ Израиля встречал Иисуса Христа с пальмовыми ветвями очень торжественно после чуда воскрешения Лазаря. В церковь принято приносить ветви на освящение. Но, так как в России нет практически пальм, поэтому в храм приносят вербные вместо пальмовых ветвей. Поэтому и называют Вербным воскресением.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...