подробнее

Самолеты судного дня ушли под воду на авиабазе в США

В результате резкого повышения уровня воды в реке Миссури штат Небраска, частично была затоплена авиабаза Оффатт. Это стало причиной эвакуации самолетов Boeing E-4B Nightwatch известных как «самолеты судного дня». Они сконструированы на случай ядерной войны и могут быть использованы как командные пункты.

Райан Хансен, директор по связям с общественностью авиабазы Оффатт сообщил, что самолеты Boeing E-4B Nightwatch предназначены для президента, высших должностных лиц и военного командования США. На борту такого судна может находиться до 112 человек.

Ущерб от затопления самолетов судного дня на авиабазе США оценили в десятки миллионов долларов

Под воду ушла почти треть авиабазы США. Сообщается, что из 200 зданий затопленными оказались 30, а также километр взлетно-посадочной полосы. Помимо Boeing E-4B, здесь также базируются Boeing RC-135 Rivet Joint, которые предназначены для дальней радиоэлектронной разведки и фотосъемки.

В январе прошлого года здесь открыли подземный бункер для управления ядерным оружием США.

Для спасения дорогостоящей техники, летных тренажеров и высокоточного оборудования военные в срочном порядке доставили на базу особую систему барьеров. Искусственные ограждения и десятки тысяч мешков с песком должны помочь сохранить не только самолеты, но и саму базу. Под угрозой разрушения хранилища авиатоплива, ремонтная мастерская, посадочные полосы и штаб 55-го авиакрыла.

Причиной разлива реки Миссури называют таяние снегов. Авиабаза Оффатт не единственный военный объект, пострадавший от паводка. Отмечается, что проблемы есть и на базе Национальной гвардии Эшленда. Доехать до атомной электростанции Купер расположенной в Браунвилле, штат Небраска теперь невозможно. Продовольствие и сотрудники туда доставляются вертолетами. Обширные территории в штатах Небраска и Канзас также под водой.

Самолеты судного дня, которые затопило на авиабазе в США, всегда в боевой готовности

Как утверждает американская пресса, Командование глобального удара ВВС США имеет в своем распоряжении четыре самолета Boeing E-4B. Как минимум один такой самолет находится в полной боевой готовности 24 часа в сутки семь дней в неделю. Он должен незамедлительно оказать прямую поддержку президенту и военному командованию в случае ядерной угрозы государству. Во время зарубежных визитов, один «самолет судного дня» всегда сопровождает самолет президента США.

Что такое самолеты судного дня, затопленные на авиабазе в США, и в чем их особенность

Boeing E-4B Nightwatch, также известные как «самолеты судного дня» и «конец света». Это не просто самолеты, а полноценные воздушные командные пункты на случай начала ядерной войны. Если по каким-либо причинам наземные командные центры выйдут из строя или будут уничтожены, Boeing E-4B легко их заменит.

Самолет сконструирован на базе Boeing -747. Первый полет состоялся 1973 году. В эксплуатацию их запустили в 1974 году. Максимальная скорость самолета 969 км/ч. Судно может, находятся в полете семь дней, при условии дозаправки в воздухе.

Одним им преимуществ Boeing E-4 является защита от последствий электромагнитного импульса, который возникает во время ядерного взрыва. Специальное оборудование позволяет установить защищенную и надежную связь с любыми наземными системами управления и главами других государств.

На борту Boeing E-4 есть все необходимое для обеспечения жизни сотни человек, включая зоны отдыха, спальные места, кухню с морозильными камерами и микроволновками.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...