подробнее

В Китае 21 марта 2019 года во время взрыва на химзаводе погибло 62 человека

В Китае на химическом заводе по производству пестицидов прогремел мощный взрыв. Авария случилась 21 марта 2019 года, и, по последним данным, уже унесла жизни порядка 62 человек.

По информации журналистов, открытый в 2007 году завод несколько раз получал административные предупреждения за загрязнение окружающей среды.

В Китае взорвался химзавод по производству пестицидов

В промышленном городе Янченг в провинции Цзянсу 21 марта 2019 года на химзаводе «Цзянсу тяньцзяи» по производству пестицидов, произошел мощный взрыв. Причины аварии пока не известны.

Над ликвидацией аварии работают 192 пожарные бригады, около 1000 военнослужащих, а также тяжелая техника, которая разбирает завалы и достает пострадавших. Ударная волна от взрыва на химзаводе в городе Янченг повредила не только сам завод и ближайшие дома в радиусе 5 км, но и нанесла ущерб 12 окрестным городам.

Как сообщают спасатели, пожар от взрыва на химзаводе перекинулся на соседние здания, что затруднило его ликвидацию.

В настоящее время власти Китая обеспокоены угрозой попадания пестицидов с завода в Желтое море. Чтобы не допустить экологической катастрофы, было принято решение перекрыть поступление воды в реки, которые впадают в Желтое море.

Взрыв на химзаводе в Китае спровоцировал землетрясение

Китайское сейсмическое агентство заявило, что после взрыва на химзаводе в Китае 21 марта 2019 года было зафиксировано землетрясение магнитудой 2,2 бала. Они считают, что причиной подземных толчков стала авария на заводе «Цзянсу тяньцзяи».

Ущерба землетрясение не нанесло, чего не скажешь о взрыве на химзаводе. В отчете спасателей сказано, что взрывной волной в соседних домах выбило стекла, повреждены школы, магазины и автомобили.

Чтобы не допустить еще больших жертв, руководству местной администрации пришлось эвакуировать из зоны взрыва около 4 тыс. человек.

Пропавшими без вести после взрыва на химзаводе в Китае считаются 28 человек

В сети появилось множество видео снятых очевидцами последствий взрыва на химзаводе в Китае 21 марта. Там запечатлены раненые с травмами головы и рук. Люди растеряны и напуганы. Среди них много женщин и детей.

По последним данным количество пострадавших уже достигло 700 человек, а 28 считаются пропавшими без вести. Раненых распределяют в 16 местных больниц, где им оказывают как медицинскую, так и психологическую помощь.

По информации Генконсульства РФ в Шанхае, среди жертв и пострадавших взрыва на химзаводе в Китае российских граждан нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...