подробнее

Голанские высоты вновь стали причиной конфликта

Исторический конфликт между Сирией и Израилем вокруг Голанских высот, вновь стал предметом обсуждения после заявлений Дональда Трампа. Он заявил, что суверенитет на спорные земли должен принадлежать Израилю. Его высказывания уже раскритиковали представители России, Турции и ЕС.

Голанские высоты частично отошли Израилю в ходе Шестидневной войны, которая началась 5 июня 1967 года. На этой территории уже функционирует горнолыжный курорт построенный Израилем.

Конфликт вокруг Голанских высот имеет давнюю историю и набирает обороты после высказываний Дональда Трампа

Президент США Дональд Трамп сделал заявление, в котором высказался о необходимости признания Голанских высот территорией Израиля.

Это заявление уже прокомментировали в правительстве России и Турции. В Кремле отметили, что подобные заявления не способствуют целям и задачам по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Россия в любом случае считает Голанские высоты территорией Сирии. Турция же отметила, что признание израильского суверенитета над спорными территориями только усугубит ситуацию и приведет к разжиганию конфликта.

Позицию Евросоюза озвучила представитель дипмиссии службы ЕС Майя Косьянчич, заявив, что в соответствии с международным правом, Голанские высоты являются сирийской территорией.

Голанские высоты заняты Израилем в ходе Шестидневной войны

С момента обретения независимости Серией в 1944 году, Голанские высоты стали частью ее территории. Уже в 1967 году между Израилем и Сирией произошел конфликт. В историю он вошел под названием Шестидневная война.

5 июня 1967 года авиация Израиля за несколько часов уничтожила ВВС арабской коалиции, куда, кроме Сирии, еще входили Египет, Иордания, Ирак и Алжир. Потеряв поддержку с воздуха, арабская армия не смогла противостоять Израилю.

Совет безопасности ООН попытался уладить конфликт, чтобы не допустить еще большего кровопролития. В ходе переговоров им удалось урегулировать ситуацию. 9 июня, на пятый день войны, Израиль полностью прекратил огонь. И уже 10 июня, о прекращении огня заявил Египет. Шестидневная война официально закончилась.

В ходе конфликта, страны арабской коалиции потеряли убитыми около 15 тыс. человек, Израиль – 900 человек.

Кроме человеческих потерь, Сирия также лишилась части территории – Голанских высот. На сегодняшний день большая часть высот контролируется Израилем.

Голанские высоты сегодня служат экономике Израиля

Сегодня, Голанские высоты являются полем битвы только на политической арене. Израиль занимает примерно две трети территории плато, остальное находится под контролем Сирии.

Самая высокая гора Хермон (2236 м) контролируется Израилем. Так же как и часть Хермонского хребта. Ежегодно, с ноября по март, хребет покрыт снегом. В этом месте функционирует горнолыжный курорт, который ежегодно принимает тысячи туристов.

Здесь развито сельское хозяйство. Огромные территории засажены фруктовыми садами, полями с малиной и клубникой.

Большое значение для Израиля имеет Тивериадское озеро, в которое впадают многочисленные реки и ручьи. Поскольку именно из него страна берет практически треть потребляемой питьевой воды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...