подробнее

Третья неделя Великого поста Крестопоклонная, что можно готовить и есть

Крестопоклонная неделя приходится на третью неделю Великого поста. За каждой неделей закреплено особое название, которое подсказывает то или иное событие, связанное со святыми великомучениками, митрополитами, чудотворцами, самим Иисусом Христом, Богородицей и Святой троицей.

Крестопоклонная неделя, значение праздника

Третью неделю поста, Крестопоклонную принято вспоминать о страданиях Всевышнего, который он вытерпел ради любви к людям. Этот день указывает верующим на основной символ православия – Святой крест. Любой, кто осеняет себя с крестным знамением и поклоняется святыне, указывает любовь к Всевышнему и соблюдение заповедей.

Благодарственные мольбы во время Крестопоклонной недели дают каждому чувство убежденности и радости, помогают справиться с проблемами и удержаться от неблаговидных поступков. По традиции каждый год, верующие посещают храмы и церкви, принимают участие в службах и вознесении молитв. Четыре дня читают молитвы, начиная с воскресенья, потом понедельник, среду и пятницу.

Поклоны означают дань уважения Христу, желание следовать за ним, а также принятии своей судьбы, которая проявляется ежедневно. Они помогают очиститься от негатива, раскаяться в грехах и осознать всю важность в соблюдении христианских заповедей. 31 марта проведут богослужение, и выставят Крест во всеобщий доступ. Прежде чем приложиться к нему, каждый должен осознать свои грехи, помолиться Богу, чтоб помощь небесной душе расти в благости. Священнослужители призывают верующих отказаться от мирских удовольствий, и провести неделю в смирении и чтении молитв.

Что можно есть на третью неделю Великого поста

По строгому монастырскому уставу разрешается в понедельник, вторник и четверг кушать вареную пищу без масла, в среду и пятницу – еда без термической обработки. В субботу и воскресенье можно приготовить вареную еду с добавлением растительного масла, и выпить немного  красного вина. Полностью запрещается  употреблять мясо и молоко.

Стоит обратить внимание на блюда из картофеля, грибов и тыквы. Для получения нужного количества йода и минералов, можно есть морскую капусту. Категорически не допускается переедание.

По стародавней традиции в третью неделю поста, хозяйки выпекают особый хлеб в виде креста. Они создают в доме атмосферу взаимопонимания и смирения. Если следовать всем указаниям и не нарушать запреты, то кроме духовной очистки, пост благоприятно сказывается на работе всего организма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...