подробнее

Взрыв на химическом заводе убил 62 человека

Количество жертв от взрыва на химзаводе в Яньчэнь возросло до 62 человек. Всего от катастрофы пострадало более 600 человек. 95 из них пребывают сейчас в больнице в тяжелом и среднем состояниях.

Причина взрыва на химическом заводе Цзылинь

В китайском городе Яньчэнь произошел мощнейший взрыв на химическом заводе по производству пестицидов. Произошло это 22 марта в 14:30 по местному времени. Очевидцы сообщили, что из-за силы ударной волны вылетели окна домов в радиусе 1,5 километров. Также пострадали припаркованные у здания автомобили, а разлетевшиеся осколки травмировали множество местных жителей. За взрывом последовал сильный пожар, который перешел на соседние жилые дома. Взрыв был настолько мощным, что сейсмологи зарегистрировали землетрясение силой в 3 балла по шкале Рихтера на месте трагедии.

Бывшая работница завода сообщила агентству Франц Пресс, что осознавала, что когда-нибудь на заводе произойдет ЧП. По ее словам, на предприятии давно было полное отсутствие пожарной безопасности. Местные власти утверждают, что завод проходил неоднократные проверки и нарушений обнаружено не было. Жители города обвиняют администрацию города в коррумпированности и халатности. Чиновники заявили, что в ближайшее время повторная проверка пожарной безопасности будет проведена и на других заводах округа.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин высказал свое соболезнования пострадавшим и призвал народ Китая помочь им. Он также сказал, что власти обязаны не допустить в дальнейшем таких чрезвычайных происшествий.

Ликвидация пожара и жертвы

Для ликвидации пожара были привлечены все ресурсы города Яньчэнь. Местные пожарные и техника не сумели взять контроль над стихией, поэтому были вызваны 900 военнослужащих, 200 пожарных машин и 400 пожарников из 13 соседних городов. В результате взрыва случился обвал крыши завода, здание могло рухнуть в любой момент, что усложняло тушение пожара. Пламя было ликвидировано через 12 часов после возгорания.

В результате трагедии были госпитализированы более 600 человек. 35 из них сейчас находятся в критическом состоянии, 60 — в среднем. Количество жертв на химическом заводе в Яньчэне возрастает с каждым днем. Местная полиция сделала заявление, что генеральный директор предприятия, пострадавший во время взрыва, на данный момент находится в больнице под стражей. Задержаны были еще двое менеджеров завода.

Крупнейшей трагедией на промышленном предприятии в КНР стал взрыв в провинции Тяньцзынь в 2015 году. Тогда погибло более 160 человек, а более 1000 получили ранения тяжелой и средней тяжести. 90 человек, среди которых 86 пожарных, считаются пропавшими без вести. Причиной взрыва стали 100 тонн цианистого натрия, которые хранились на складе в неправильных условиях. Вещество используется для экстракции золота. 6000 местных жителей были вынуждены покинуть свои жилища.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...