подробнее

Фиолетовый день, День больных эпилепсией отмечается 26 марта 2019 года по всему миру

Во всем мире 26 марта 2019 отмечается очень важный день для всего человечества праздник – День больных эпилепсией. Эту дату еще называют фиолетовый день. Его цель очень важная и по истине великая – больше людей должны знать об этом недуге. История создания этого праздника интересная, ведь за ней стоит ребенок, который столкнулся с этой проблемой, поэтому так важно знать и говорить об эпилепсии.

Фиолетовый день, День больных эпилепсией придумал девятилетний ребенок

У каждого праздника есть история создания. И Фиолетовый день не исключение. Он появился в 2008 году. Его создатель – девочка по имени Меган Кессиди. В свои девять лет ее жизнь была весьма непроста, ведь ей приходилось жить с эпилепсией. Ей удалось сделать то, что не могли до нее взрослые – развенчать существующий вокруг недуга ореол и развеять мифы. У Меган была простая цель – показать миру, что больные эпилепсией от здоровых людей ничем не отличаются.

Идея инициативного ребенка была подхвачена Ассоциацией эпилепсии, работающей на территории Шотландии. Это и стало начала распространения этой замечательной традиции.

В Фиолетовый день принято поддерживать людей с эпилепсией

Теперь каждый год 26 марта есть традиция выражать поддержку эпилептикам. К Фиолетовому дню через два года после его создания сначала присоединились 100 тысяч студентов, порядка сотни общественных организаций и свыше 100 известных политических деятелей, а телебашня в канадском городе Торонто на один вечер получает фиолетовый окрас.  Проводятся ярмарки и аукционы, благотворительные концерты. Вырученные на таких мероприятиях средства всегда идут на помощь людям с таким диагнозом.

В День больных эпилепсией много говорят о болезни, о её проявлениях и о том, что делать при первой помощи. Ведь, по правде говоря, большинство людей понятия не имеют, что делать, если у человека случатся приступ и как ему помочь.

Фиолетовый день, День больных эпилепсией нужен, чтобы помочь людям с таким диагнозом

ВОЗ подсчитала, что в мире эпилепсией болеют около 50 миллионов людей, а это составляет 1% от всего населения. Самое ужасное, что лишь четверть из них имеют возможность нормально лечиться. И это плохо, потому что сегодняшние препараты могут избавить больного от приступов в 70% случаев. Современная медицина продвинулась далеко, лекарства почти не несут вреда организму, но при этом способны помогать справляться с проблемой.

Важно знать, что это заболевание хроническое, но можно удерживать ремиссию, поэтому эпилептики могут спокойно учиться в университетах, строить карьеру, создавать семью, то есть вести нормальный образ жизни.

Среди хронических неврологических заболеваний эпилепсия считается самой распространенной. Ее суть можно объяснить простыми словами: работа одного из участков головного мозга в определенный момент начинает слишком активно работать, из-за чего остальные нейроны подавляются и не могут нормально функционировать. В результате наступает синхронное возбуждение всех клеток коры, а потом приступ, который сопровождается судорогами, обмороком и падением на землю. И в этом случае не сам приступ несет такую угрозу, как падение, ведь травмы могут быть очень серьезными.

Непредсказуемость такого серьезного недуга требует его серьезно изучить. Необходимо знать о симптомах, понимать, что делать, если это случилось с вашим близким. А если есть возможность делать пожертвования и  привлекать внимание к проблеме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...