подробнее

Кто победит в сравнительной характеристике Kia Sportage или Mazda CX 5

Все познается в сравнении. Kia Sportage и Mazda CX 5 давно вышли на соревновательную прямую. Только детально разобравшись в всех деталях и характеристиках корейца и японца можно будет сделать вывод. Сравнивать будем по нескольким показателям.

Экстерьер и дизайн Kia Sportage и Mazda CX 5

С первого взгляда эти два автомобиля позиционируют себя в одном ценовом и целевом сегменте, имеют один контингент своего покупателя. Однако, разница между ними существенная. Сходными остаются только:

Класс автомобиля – компактный кроссовер

Время выхода в продажу

Авторами двух моделей являются европейцы.

Во Франкфурте-на-Майне немцем Петером Шрайером в европейсом центре был разработан дизай Kia Sportage, однако внешне от европейского автомобиля он значительно отличается. Передняя часть автомобиля массивная и радиаторная решетка расположена практически на капоте и хорошо подчёркнуты противотуманные фары. Явно просматривается дисбаланс. С одной стороны утонченная решетка, с другой стороны массивность и внушительность кроссовера.

Полагаясь на свой дизайнерский опыт Синити Исаяма со своей командой представил внешне европейский автомобиль Mazda CX 5. Кроссовер получился изящный с утонченными формами за счет отсутствия большого бампера спереди, узкими противотуманными фарами, серебристые вставки и относительно массивная радиаторная решетка. Такой экстерьер придает легкости и стремительностью.

Интерьер и салон Kia Sportage и Mazda CX 5

Первые взгляды при осмотре автомобиля притягивает приборная панель, ведь водитель будет видеть ее большую часть своего времени.

Передняя панель Kia Sportage имеет традиционные системы управления, приборная консоль не имеет четко выделенных границ, мультимедиа без современного переоборудования. Во всех деталях просматривается «джиповские приметы». Mazda CX имеет облегченную панель, мониторы расположены вверху, при этом сама панель достаточно низкая. Каждый прибор имеет собственное место на панели и хорошо обозреваемые. Мультимедиа простое в управлении и имеет сходство с немецкими авто.

В салоне автомобиля Kia Sportage на заднем сидении пассажирам будет сидеть комфортно за счет расширения салона, что нельзя отметить в Mazda CX 5. Сзади с трудом расположится три взрослых человека на непродолжительную поездку. Водительское место Mazda выигрывает по всем параметрам, удобство, комфорт, регулировка сидения, место для ног.

Подведем итог. Мазда внутри отличается изысканностью и утонченностью, при этом место для третьего пассажира не предусмотрено.

Багажные отсек при сложенных задних сидениях больше у Киа на 63 литра, что дает право корейцам занять первое место. Однако, сложив спинки кресел, ситуация меняется в пользу Мазды. Объем Kia Sportage 1455 литров, Mazda CX – 1560 литров.

Сравнение Kia Sportage и Mazda CX 5 по основным техническим показателям

Все основные характеристики можно увидеть в сравнительной таблице.

Электронная система автомобили оснащены по последним технологиям. Удержание полосы, распознавание знаков дорожного движения, контроль слепых зон, камера заднего вида  и прочие электронные помощники работают безукоризненно. Корейцы оснастили свой Киа способностью самостоятельно парковаться, чего нет у японцев. Мазда, в свою очередь, отличается функцией проекции информации дисплея на лобовое стекло. Более приспособлен к поездкам по бездорожью Kia Sportage, однако на трассе по скорости победа явно за Mazda CX 5.

Расход топлива не значительно отличается. У Японца расход 8,4 литра на 100км, у корейца 8,8 литров на 100км. На скорости более 100 км более устойчивым оказался автомобиль Мазда, Киа не совсем точно входит в повороты и не всегда следует за штурвалом.

Сравнение стоимости Kia Sportage и Mazda CX 5

Прайс на Kia Sportage начинается от 1 269 000 рублей. Mazda CX 5 на старте имеет выше цену — от 1 431 000. Самые распространенные комплектации, продаваемые в салонах  — Premium Kia Sportage достигает цены  2 140 тысяч, Mazda CX 5Supreme c навигацией — на 2 219 тысяч.

Возвращаясь к вопросу выбора автомобиля, необходимо ссылаться на предпочтение водителя. Отметить однозначное преимущество одной модели по всем параметрам нет возможности, каждый по-своему хорош.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...