подробнее

Пасха в 2019 году, когда наступит отмечено в календаре 2019 года

Пасха – самый главный, самый торжественный и самый любимый праздник для христиан. Церковный календарь 2019 года расскажет нам о том, какого числа православные христиане смогут отпраздновать светлый праздник в 2019 году.

Православная Пасха какого числа возникла

Пасха – древнейший праздник, который отмечался еще до возникновения христианства. Изначально он был связан со скотоводством и земледелием. Позднее, после исхода еврейского народа из египетского плена, он был приурочен к этому событию. Ветхозаветная Пасха отмечалась каждый год 14 месяца. В этот день было принято приносить жертву – пасхального агнца (ягненка).

Иисус заменил собой пасхальную жертву, приняв смерть один раз и навсегда ради всего человечества. В свете этого события смысл праздника пасхи совершенно изменился. Смысл его ярко выразился в словах апостола Павла, которые гласят: «…Пасха наша, Христос заклан за нас». С тех пор стала почитаться в честь Великого Воскресения Христова и, по сути, явилась первым и ключевым христианским праздником. Единый день празднования Пасхи был установлен Первым Вселенским собором. Собрание определило празднование Христова Воскресения в первый воскресный день после первого полнолуния, которое всегда наступает за весенним равноденствием по юлианскому календарю.

Пасха в православном календаре 2019 года

Первые Пасхальные таблицы, которые позволяли определить дату праздника на многие годы, появились в VI веке. Их стали называть Пасхальным календарем, который использовался более 800 лет. В конце XVI века глава Римско-каталической Церкви Григорий ХIII основал Пасхалию, которая изменила и весь календарь. В результате таких реформ часть христианства приняла григорианскую пасхалию, а часть осталась верной Александрийской. Сегодня не все православные Церкви празднуют Пасху в один день.

Российская православная Церковь придерживается юлианского календаря, согласно которого Пасху в этом году православные россияне отпразднуют 28 апреля.

До воскресения Христова смерть воспринималась человечеством, как непреодолимая трагедия, у всех было желание ее победить, но это было невозможно. Спаситель Христос показал нам такой путь, поэтому день Пасхи всегда наполнен величайшей радостью, сетом и весною.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...