подробнее

Кирилл Катаник по традициям отмечают 3 апреля

Народный праздник Кирилл Катаник отмечают 3 апреля. Согласно церковному календарю христиане чтят память патриарха Константинопольского. По приметам в день Фомы предугадывали какое будет лето и будущий урожай.

Приметы и поверья в день Кирилла Катаника

Православная церковь 3 апреля отмечает день памяти святителя и епископа Кирилла Катанского. В простонародье существует несколько названий этого праздника — «Качальник», «День Кирилла Качальника», «Кирилл». Староверы знают многие приметы, по которым определяют ближайшее будущее.

Если в реках и озерах еще стоит лед, всю весну будет плохой улов. Самим рыбакам не стоит в праздник идти рыбачить, зря потраченное время, клева не будет

Урожайный год и скорое потепление предвещает гром и гроза в день Кирилла Катаника

Весной принято собирать сок с березы. Если сока много, ожидается дождливое лето

Если проснулись комары и поют синицы, наступило тепло

Яркие звезды и ясное небо ночью предвещает заморозки

Хорошую теплую погоду предвещают желтого цвета восходящие солнечные лучи и цветение мать-и-мачехи

В день 3 апреля сравнивают температуру в тени деревьев и на поляне. Если на открытом толе прохладнее, чем в парке, скоро наступит солнечная и сухая погода

Если небо затянуто синими облаками – скоро будет дождь

Кирилл Катаник традиции в этот день

Традиционно в день Кирилла Катаника валенки прячут в чулан и достают берестяные лапти. Однако, сырость часто приносила вспышки простудных заболеваний в эту пору. Больных лихорадкой согревали углями золы, которую прикладывали к больному месту.

Последний день катания на санях отмечали в старину 3 апреля. Считалось, что в этот день надо почистить сани и сложить следующей зимы.

Знающие люди поговаривали, что падающая звезда принесет несчастье тому, кто увидит ее, поэтому люди старались не смотреть на небо.

В день Кирилла Катаника именины отмечают Кирилл, Серафим, Владимир, Яков, Фома,  Рожденные в этот день не отличаются крепким здоровьем, дети часто болеют, взрослые страдают от мигрени. Приносит удачу ношение талисмана с опалом.

История праздника Кирилла Катанского

Кирилл Катаник прошел свой путь рядом с Иисусом Христом, его учителем был святой Апостол Петр, он помогал найти свой путь и прославлять слово Божье. Будучи епископом, Кирилл проповедовал добро на протяжении всей своей жизни. В истории не описаны факты мучений или трудностей на его жизненном пути.

Господь наградил своего проповедника даром чудотворения. Он мог превратить гнилую, горькую воду в питьевую, тем самым спасти народ от жажды. Под его влиянием многие язычники приняли христианство и служили Единому Господу. Свою жизнь Кирилл закончил на Сицилии, где и был предан Земле по христианскому обычаю с почестями и славой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...