подробнее

В день 15 апреля вспоминают гибель Титаника, величайшую трагедию прошлого века

Даже через 107 лет после трагедии, всколыхнувшей мир, о жертвах затонувшего Титаника вспоминают и в телевизионных новостях, и в газетных статьях. 15 апреля 1912 года затонул один из самых больших кораблей в мире, знаменитый Титаник, построенный в Британии. Версий о причине катастрофы довольно много, но скептики продолжают высказывать все новые и новые предположения. Ведомости о тех, кто погиб, и о тех, кто остался в живых до сих пор изучаются учеными и исследователями катастроф.

Что случилось с Титаником 15 апреля 1912 года

Титаник называли непотопляемым судном. Никто не мог подумать, что такой огромный корабль может затонуть всего через несколько дней после выхода из порта. Морской лайнер, направляющийся в Нью-Йорк, столкнулся с айсбергом и затонул через пару часов после образования пробоины в днище.

Айсберг был замечен примерно в 650 метрах от судна. Решено было совершить маневр, который позволил бы Титанику уклониться от ледяной горы. Около 23-40 14 апреля судно столкнулось с айсбергом, в результате этого столкновения в правом борту корабля образовалось 6 пробоин, суммарной длиной около 90 метров. Тогда еще никто особо не понимал, чем чревато такое происшествие.

Капитан корабля принял решение о срочной эвакуации людей и экипажа с Титаника. Рисковать было нельзя. В 0-05 15 апреля первые спасательные шлюпки начали спускаться на воду. Они были практически пустыми, потому как люди не хотели покидать комфортабельный Титаник. Ничего не говорило о том, что корабль находится на грани потопления. В итоге, когда люди поняли, что пора спасаться, шлюпок практически не осталось.

Почему 15 апреля погибло так много людей с Титаника

Примерно через полчаса после отплытия первых шлюпок на Титанике началась настоящая паника. В шлюпки садились все те, кто сначала отказывался верить в катастрофу. Изначально было сказано, что первыми будут спасать женщин и детей, но мужчины, пользуясь силой, также садились в шлюпки, не стыдясь. Людей, который путешествовали третьим классом даже не выпустили подняться на палубу наверх. Они были заперты в нижних каютах по приказу кого-то из руководства, чтобы избежать паники.

В 2-05 15 апреля на воду были спущены последние шлюпки. На борту Титаника осталось около 1500 человек. Понимая, что задняя часть корабля быстрее погружается под воду, люди бросились на корму. В 2-20 Титаник полностью ушел под воду. Те люди, которые оказались в воде и смогли выжить под обломками, практически сразу погибли. Температура воды на момент потопления корабля составляла примерно –2 градуса. Люди не выдерживали такого холода и замерзали. Тех, которым удалось спастись на шлюпках, подобрали спешащие на помощь судна. В воде и под водой оказалось более полутора тысяч человек.

Можно ли было избежать огромного количества жертв 15 апреля 1912 года

До сих, как и много лет назад, многих ученых и исследователей беспокоит вопрос о том, можно ли было сохранить колоссальное количество человеческих жизней, унесенных Титаником. Изначально существовала версия о непрофессионализме команды, управлявшей кораблем. Однако, позже, ее полностью опровергли. Капитан Эдвард Джон Смит был лучшим из лучших. Он погиб вместе со своим судном, не покидая его до последней секунды. Вместе с ним погибли и остальные члены экипажа.

Если бы спасательных шлюпок на Титанике было больше, и люди сразу же оценили уровень угрозы своей жизни, количество спасенных было бы гораздо большим. Если бы айсберг был замечен раньше, то судно удалось бы сдержать и не дать ему столкнуться с ледяной горой. Если бы спасательные корабли подоспели к моменту погружения Титаника в воду, люди бы не замерзли в воде и были спасены.

Этих вариантов можно придумать довольно много. Однако, довольно легко размышлять об этом сейчас, через 107 лет после катастрофы. На самом же деле вопросов становится все больше, а ответов на них остается все меньше. Прошло много времени, а боль от трагедии до сих пор живет в сердцах миллионов людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...